Какие документы необходимы для усыновления детей, если родной папа лишен родительских прав и нынешний супруг был судим? Будет ли ему дано согласие на усыновление?

• г. Барнаул

Пожалуста мой супруг хочет усыновить мойх дитей какие нужны документы наусыновление. Родной папа лишен родительских прав. А ны нешний супруг был судим. Да дут ли ему согласие на усыновление дитей.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Анна.

В данном случае имеет большое значение статья по которой был судим ваш нынешний супруг и погашена ли судимость.

Согласно ст.127 СК РФ

1. Усыновителями могут быть совершеннолетние лица обоего пола, за исключением:

лиц, имеющих или имевших судимость, подвергающихся или подвергавшихся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности;

(в ред. Федерального закона от 23.12.2010 N 386-ФЗ)

Если ваш муж был судим за другое преступление, не указанное в данной статье, то он может быть усыновителем.