Дом купила и оформила на себя мама уже в браке, отца прописала только через пять лет.

• г. Челябинск
Здравствуйте! Отец и мать. В собственности частный дом и комната в двушке. Дом купила и оформила на себя мама уже в браке, отца прописала только через пять лет. Комната на отце куплена в браке. Отец умирает. Кроме мамы ещё четверо детей. Завещания нет. Нотариус разделил так-по комнате 1/2+1/10 маме. Остальным четверым по 1/10 от доли отца. А дом полностью остаётся маме. Это правильно?
Ответы на вопрос (8):

Добрый день. Если все имущество действительно приобретено в браке (куплегл или построено) то все оно подлежало разделу на одних и тех же основаниях.

Дом точно также делиться должен. Но, учитывая, что оформлен на маме и если мама своего согласие не давала - то только в судебном порядке.

А почему?

И что надо в суде доказывать?

Здравствуйте.

Поскольку и дом, и квартира приобретены в браке, то это совместно нажитое имущество, оно является общим имуществом супругов.

Соответственно, когда умирает один супруг, другой является наследником по закону первой очереди, как и дети. Но с учётом того, что имущество совместное, выделяется ещё супружеская доля, 1/2 от всего имущества. А вторая половина делится между всеми наследниками первой очереди в равных долях. И дом, и квартира наследуются только по 1/2.

С уважением.

Здравствуйте! А почему тогда другой адвокат пишет и наш натариус говорит что дом остаётся на маме если только она не даёт своего согласия доли можно получить только через суд?

Возможно, Вы в вопросе не все обстоятельства указали?

Да вроде все.Адвокат Лукина перед Вами ответ дала .Мы запутались полностью.