Договор аренды омск

Нет ли каких нибудь сюрпризов в договоре аренды?

ДОГОВОР АРЕНДЫ № 4 г. Омск « 01» июня 2013 г.

Новикова Людмила Михайловна 15.06.1975 г.р. Паспорт 5209 № 842699, выдан ОУФМС России по Омской области в ЛАОг. Омска 22.12.2009 г, действующая на основании собственной воли, именуемая в дальнейшем «Арендодатель», с одной стороны, и Индивидуальный предприниматель Харитоненко Александр Сергеевич, действующий на основании свидетельства ОГРН № 11470207000022, именуемый в дальнейшем «Арендатор», с другой стороны, совместно именуемые «Стороны», заключили настоящий договор о нижеследующем:

Определения, используемые в Договоре:

a. Здание - здание Многофункционального торгово-офисного комплекса «Миллениум» с гостиничным блоком и подземной парковкой, расположенного по адресу: г. Омск, ул. Фрунзе, 1/4;

b. Помещения – расположенные в Здании нежилые помещения, являющиеся объектом аренды по договору аренды и объектом, куда предоставляется доступ Стороне-2 для производства подготовительных работ, расположение и характеристики которых определяются в соответствии с п. 1.2. настоящего Договора и условиями Основного договора аренды;

c. Дата открытия Здания – дата официального открытия Стороной-1 Здания для посетителей, указанная в настоящем Договоре;

d. Неотделимые улучшения - улучшения и изменения, которые производятся в Помещениях и не могут быть отделены (демонтированы) без причинения вреда Помещениям и Зданию;

e. Акт доступа - документ, подтверждающий, что Сторона-1 разрешила Стороне-2 приступить к производству в Помещениях отделочных и прочих работ в целях приведения Помещений в состояние, пригодное для их эксплуатации по назначению в соответствии с основными видами деятельности Стороны-2 и разрешенным использованием Помещений, предусмотренным настоящим Договором, и производства других необходимых для этого действий в Помещениях согласно настоящему Договору, для чего предоставила доступ Стороне-2 в Помещения. Форма Акта доступа является приложением к настоящему Договору.

f. Управляющая компания – специализированная организация, оказывающая услуги по уборке мест общего пользования и прилегающей к Зданию территории, вывоз бытового мусора, охране Помещений.

1. Предмет договора

1.1. Согласно условиям настоящего договора аренды, Арендатору предоставляется во временное владение нежилого помещения общей площадью 50,00 (Пятьдесят) кв.м. расположенного на 2-м этаже (далее-Нежилое помещение) в здании Многофункционального торгово-офисного комплекса с гостиничным блоком и подземной парковкой по адресу: г. Омск, ул. Фрунзе, (далее-Строение).

Расположение и границы Помещений выделены на копии поэтажного плана Здания, являющегося приложением к настоящему Договору. План месторасположения Помещений, указанный на копии поэтажного плана Здания, является проектным, указанная в нем площадь Помещений будет уточнена Сторонами при заключении Основного договора аренды по результатам замеров, произведенных в установленном порядке компетентными органами технического учета и инвентаризации.

При заключении настоящего предварительного договора Стороны осведомлены и исходят из того, что:

- Арендодателем проводятся мероприятия по получению предусмотренных законодательством разрешения на ввод объекта в эксплуатацию и регистрации в установленном законом порядке права собственности на созданный объект недвижимого имущества.

1.2. Арендодатель гарантирует Арендатору, что на дату заключения настоящего договора отсутствуют права третьих лиц (третьего лица) как на Помещение, так и на отдельные права на него, при этом ни само Помещение, ни права на него никому не переданы, не уступлены, не проданы, не подарены, не заложены, не внесены вкладом в простое товарищество, равно как и в уставной капитал хозяйственного товарищества или общества, под запрещением либо арестом не состоят, отсутствуют предварительные договоренности и споры, препятствующие заключению настоящего договора.

1.3. Арендодатель обязуется:

1.3.1. До предоставления доступа в Помещения Арендатору по Акту доступа выполнить работы, имеющие целью приведение Помещений в состояние, необходимое и достаточное для начала Арендатором работ, указанных в настоящем Договоре.

1.3.2. С даты предоставления доступа в Помещения по Акту доступа обеспечить Арендатора на компенсационной основе водоснабжением, электроснабжением и теплоснабжением. Возмещение Арендодателю указанных в настоящем пункте расходов производится Арендатором на основании выставляемых Арендодателем счетов в течении 5 (пяти) дней с момента выставления счета, на основании действующих тарифов.

1.6. Арендодатель имеет право:

1.6.1. Приостанавливать ход проведения работ Арендатором и/или работ выполняемых за ее счет в Помещениях при несоблюдении Арендатором и/или подрядными организациями, выполняющими работы за счет Арендатором, правил охраны труда, техники безопасности, электробезопасности, пожарной безопасности в Помещениях, с уведомлением Арендатора за 1 (один) рабочий день, предшествующий дню приостановления хода работ.

1.7. Арендатор обязуется:

1.7.1. Самостоятельно и за свой счет обеспечить в Помещениях производство работ, предусмотренных настоящим Договором. Использовать при выполнении работ, предусмотренных настоящим Договором материалы, качество которых соответствует или выше по качеству отделочных материалов, использованных для отделки Общих площадей Здания. Указанные работы производятся в целях приведения Помещений в состояние, пригодное для их эксплуатации в соответствии с разрешенными видами деятельности.

1.7.2. Возмещать Арендодателю затраты на обеспечение водоснабжением, электроснабжением и теплоснабжением, на период с даты предоставления доступа в Помещения по Акту доступа.

1.7.3. Получить разрешения для осуществления разрешенных видов деятельности.

1.7.4. Возместить реальный ущерб арендодателя в случае нанесения вреда ее имуществу в результате своих виновных действий/бездействия.

1.7.5. Арендатор обязуется выполнять установленные Управляющей компанией инструкции и правила эксплуатации и пользования Помещениями и Общественными зонами Здания, нормы и правила, относящиеся к использованию Помещений в соответствии с их назначением, а также Правила внутреннего распорядка Здания и обеспечивать их соблюдение каждым работником.

1.7.6 В присутствии представителей Арендатора допускать в арендуемое Помещение должностных лиц Арендодателя, имеющих право проведения работ на системах электро-водо-теплоснабжения для устранения аварий, для осмотра инженерного оборудования, конструктивных элементов Здания, приборов учета, а также контроля за их эксплуатацией. Незамедлительно сообщать Управляющей компании об имеющихся повреждениях и неисправностях в инженерных коммуникациях и строительных конструкциях. Выполнять предписания, выдаваемые Управляющей компанией и Арендодателем в рамках настоящего договора. Немедленно принимать меры в случаях возникновения каких-либо повреждений инженерных и технических систем, а также возникновения аварийных ситуаций для ликвидации таких ситуаций и их последствий и ставить в известность Управляющую компанию и Арендодателя о произошедшем и принятых мерах.

1.7.7. Содержать Помещение в полной исправности и надлежащем санитаром состоянии, нести ответственность за противопожарную безопасность, электропотребление и соблюдение техники безопасности.

В случае неисправности или повреждения, произошедшего не по вине Арендодателя производить ремонт или восстановление арендуемого помещения за свой счет.

1.7.8. при досрочном расторжении договора, письменно уведомить арендодателя за 2 (два) месяца до прекращения своей деятельности.

1.8 Сроки и порядок расчетов

• Помещение сдается в аренду сроком на 11 (Одинадцать) месяцев. При этом Арендатор по истечении срока договора имеет преимущественное перед другими лицами право на заключение договора аренды на новый срок.

• Помещение будет использоваться Арендатором для организации торговли спортивной одеждой.

• В момент подписания договора за арендуемое Помещение Арендатор оплачивает Арендодателю сумму в размере 60 000 рублей, что является обеспечительным платежом за первый и последний месяцы аренды.

• За арендуемое Помещение Арендатор ежемесячно оплачивает Арендодателю арендную плату в виде двух составляющих: постоянной и переменной (именуемых далее по тексту при одновременном упоминании - «арендная плата»).

Постоянная составляющая арендной платы - это плата за пользование арендуемым объектом, которая составляет:

• с момента подписания и до 01.07.2013 г действует арендный коридор с оплатой только коммунальных услуг.

• С 01.07.2013 г. и до окончания действия данного договора арендная плата составляет – 600,00 (Шестьсот) рублей (НДС не облагается) за 1 кв. м в месяц.

В переменную составляющую арендной платы включается стоимость коммунальных услуг, а именно: теплоснабжение, водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, вентиляция, а также стоимость эксплуатационных услуг, включая охрану Помещений.

Оплата постоянной составляющей арендной платы по настоящему договору производится Арендатором ежемесячно не позднее 5 (пятого) числа текущего (расчетного) месяца.

Обеспечительный платеж, внесенный Арендатором по договору зачисляется в обеспечение исполнения обязательства Арендатора погасить задолженность перед Арендодателем при прекращении действия Основного договора.

Под задолженностью в настоящем пункте понимаются задолженность по арендной плате, коммунальным платежам, эксплуатационным расходам, подлежащим возмещению Арендодателю, а также убытки, вызванные причинением Арендатором ущерба арендуемому объекту. Указанная сумма является собственностью Арендатора. При отсутствии задолженности сумма обеспечения подлежит возврату в течение 10 дней с момента подписания Акта приемки-передачи. При наличии претензий по состоянию объекта аренды, зафиксированных в Акте приемки-передачи, задолженности по платежам сумма обеспечения поступает в собственность Арендодателя для погашения задолженности Арендатора. Если сумма недостаточна, Арендатор довносит сумму, необходимую для полного погашения задолженности перед Арендодателем.

• Оплата переменной составляющей арендной платы, как и стоимости предоставляемых Арендатору услуг Интернета, междугородней и международной телефонной связи (если таковые предоставлялись) компенсируется Арендатором на основании выставленных Арендодателем счетов с приложением расшифровки организаций, предоставляющих указанные услуги, в течение 5 (пяти) банковских дней со дня получения указанных счетов. Стоимость коммунальных услуг рассчитывается согласно показаниям счетчиков (приборов учета) и утвержденных в порядке, предусмотренном действующим законодательством, тарифам. Стоимость эксплуатационных услуг оплачивается согласно счетов, выставляемых Управляющей компанией.

• Если последний день оплаты приходится на выходной или праздничный день, оплата производится в первый рабочий день, следующий за праздничным или выходным днем.

• Арендуемое Помещение не включает в себя места общего пользования (лестницы, лестничные клетки, проходы и т.д.), при этом Арендатору предоставляется право пользования ими и оплата за пользование включается в состав арендной платы.

• Договор может быть расторгнут:

- по инициативе Арендатора, если Арендодатель существенно нарушает условия договора (не предоставляет электро, тепло и водоснабжение) путем направления письменного уведомления об этом Арендодателю не менее, чем за 30 (тридцать) дней;

- по инициативе Арендодателя, если Арендатор допускает существенные нарушения условий договора, а именно использует помещение не по назначению, предусмотренному договором аренды, преднамеренно наносит ущерб состоянию помещения, и в случае задержки внесения арендной платы за один и более расчетный период путем направления письменного уведомления об этом Арендатору не менее, чем за 30 (тридцать) дней.

• Арендатор самостоятельно несет ответственность перед всеми контролирующими органами в соответствии со своим видом деятельности.

2. Срок действия договора и порядок внесения изменений

2.1. Настоящий договор вступает в силу со дня его подписания уполномоченными представителями обеих сторон и действует до выполнения сторонами всех его условий.

2.2. Настоящий Договор может быть изменен или досрочно прекращен:

- по письменному соглашению Сторон;

- при отказе одной из Сторон от исполнения настоящего Договора в случаях, предусмотренных настоящим Договором.

2.3. Арендодатель после предварительного направления Арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им своих обязательств в десятидневный срок, если иной срок для устранения нарушений не установлен настоящим Договором, вправе отказаться от исполнения Договора в одностороннем порядке посредством направления письменного уведомления Арендатору до даты прекращения Договора в случае:

2.3.1. нарушения Арендатором сроков уплаты любых сумм, подлежащих уплате по настоящему Договору.

2.3.2. если Арендатор как юридическое лицо прекращает свою деятельность, или если Арендатор произведет реорганизацию в форме разделения на несколько юридических лиц;

2.3.3. нарушения сроков производства работ указанных в п. 1.7.2. настоящего договора.

2.3.4. просрочки Арендатором даты открытия Помещения для посетителей на срок более 1 (Одного) месяца

2.4. При досрочном расторжении договора Стороны должны уведомить друг друга не позднее чем за 2 месяца до конца исполнения своих обязательств.

2.5. Настоящий договор составлен в двух экземплярах, каждый из которых обладает одинаковой юридической силой.

3. Ответственность сторон

3.1. За неисполнение или ненадлежащее исполнение условий настоящего предварительного договора Стороны несут ответственность в соответствии с действующим законодательством РФ и настоящим договором.

3.2. Стороны освобождаются от ответственности за полное или частичное неисполнение обязательств по настоящему договору, если оно явилось следствием обстоятельств непреодолимой силы, а именно – пожара, наводнения, землетрясения, постановлений Правительства России и местных органов власти и если эти обстоятельства непосредственно повлияли на исполнение настоящего договора. При этом срок исполнения обязательств по данному договору отодвигается соразмерно времени, в течение которого действовали такие обстоятельства. Если эти обстоятельства будут продолжаться более трех месяцев, то каждая сторона имеет право аннулировать настоящий договор, и в этом случае ни одна из сторон не будет иметь право на возмещение убытков.

3.3. В случае отказа Арендодателя от исполнения настоящего Договора в одностороннем порядке по основаниям, не предусмотренным п. 2.2. настоящего договора, Арендодатель обязан письменно уведомить об этом Арендатора и возместить последнему сумму расходов на производство работ (неотделимых улучшений), подтвержденных соответствующими документами. При этом уплаченный Арендатором обеспечительный платеж по п. 1.3. настоящего договора возвращается Арендатору.

3.4. В случае просрочки Арендатором обязательств, предусмотренных п.1.7.2 настоящего Договора, по открытию Помещения на срок более 30 (тридцать) календарных дней, Арендодатель вправе потребовать от Арендатора уплаты штрафной неустойки в размере 0,5% от стоимости месячной арендной платы за каждый день просрочки.

3.5. В случае отказа Арендодателя от исполнения настоящего Договора в одностороннем порядке по основаниям, предусмотренным п. 2.2. настоящего договора, Арендодатель вправе в одностороннем внесудебном порядке расторгнуть настоящий Договор путем направления письменного уведомления об этом в адрес Арендатора. В этом случае Арендодатель не несет ответственности перед Арендатором за такое расторжение и последствия, наступившие в связи с ним. При этом, Арендатору не возмещаются перечисленные им в соответствии с условиями настоящего договора денежные средства, а так же расходы Арендатора на производство работ (неотделимых улучшений).

3.6. В случае неисполнения (ненадлежащего исполнения) Арендатором Правил внутреннего распорядка Здания более двух раз в течение 1 (одного) календарного месяца, Арендодатель вправе взыскать с Арендатора штрафную неустойку в размере 10000 (Десять тысяч) рублей.

3.7. Штрафные санкции по настоящему Договору подлежат оплате только в случае предъявления Стороной, обладающей правом на соответствующее взыскание, письменной претензий о начислении штрафных санкций с обоснованием основания и размера штрафных санкций.

4. Порядок разрешения споров

4.1. Все споры и разногласия, которые могут возникнуть в связи с настоящим договором, будут разрешаться путем переговоров между сторонами.

4.2. Все споры по настоящему договору разрешаются по соглашению сторон или в судебном порядке в Третейском суде при Омской Торгово-Промышленной палате. Решение Третейского суда при ОмТПП является для сторон окончательным и обжалованию не подлежит.

5. Прочие условия

5.1. Настоящий Договор вступает в силу с момента подписания его обеими Сторонами.

5.2. Настоящим Стороны выражают своё согласие с тем, что в дополнение к принятым ими на себя обязательствам по настоящему Договору, они предпримут все разумные усилия для скорейшего подписания Основного договора аренды.

5.3. Если какой-либо раздел настоящего Договора будет сочтен недействительным, незаконным или невозможным для принудительного применения, действительность, законность и возможность для принудительного применения остальных положений настоящего Договора не уменьшается.

Заранее спасибо! Очень признателен!

вопрос №2442841
прочитан 838 раз

Проверка договоров - платная услуга.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X