Мать является собственником дома, приобретали в браке, мы двое детей были уже давно совершеннолетние и со своими семьями.

• г. Пермь
Здравствуйте умер отец больше года назад. Мать является собственником дома, приобретали в браке, мы двое детей были уже давно совершеннолетние и со своими семьями. Нужно ли вступать в наследство для продажи дома?
Ответы на вопрос (5):

Дети могут и не вступать в наследство, да и срок уже пропущен.

А жене умершего надо обращаться к нотариусу, выделить долю умершего в общем имуществе и оформить на него наследственные права.

Пока мы все там прописаны

Тогда обращайтесь к нотариусу, и оформляйте наследственные права.

Если дом на матери можно бы этого и не делать, но сейчас все - покупатели, риэлторы, банки, нотариусы и т.п., проверяют чистоту сделки, и из-за этого могут быть проблемы при продаже.

Я так понимаю что нам просто можно выписаться , а мама спокойно потом продает дом?

Нужно.

Если покупателю все равно, то можете так продать.