Жилищный сертификат дадут?

• г. Калуга
Возможно ли получить жилищный сертификат человеку, пенсионеру, инвалиду, семья признана малоимущей, вынужден проживать в семье родственника, а не в бывшей общаге, убитой ленивыми управляющими компаниями, мигрантской ночлежке, по состоянию здоровья. Стоит в очереди на улучшение жилья 37 лет
Ответы на вопрос (1):

В вашей ситуации возможно получение жилищного сертификата, но многое зависит от региона, программы и оснований признания вас нуждающимися в улучшении жилищных условий.

Государственные жилищные сертификаты (ГЖС) предоставляются в рамках программы «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации». Сертификат дает право на субсидию для покупки жилья.

Возможность его получения зависит от:

– признания вас нуждающимся в улучшении жилищных условий (уже подтверждено, так как вы стоите в очереди 37 лет);

– статуса малоимущего (у вас есть);

– наличия федеральной или региональной программы, распространяющейся на вашу категорию.

Если ваш статус нуждающегося не пересматривался за последние годы, уточните в органе местного самоуправления, сохраняется ли ваше право на получение жилья или жилищного сертификата.

Программы жилищных сертификатов действуют для определенных категорий граждан:

– ветеранов

– переселенцев из ветхого и аварийного жилья

– ликвидаторов ЧАЭС

– военнослужащих и членов их семей

– молодых семей

Пенсионеры, инвалиды и малоимущие семьи в отдельных регионах также могут участвовать, но это зависит от местных программ. Вам следует обратиться в департамент жилищной политики администрации вашего региона.

Обратитесь в местную администрацию с запросом о статусе очереди и возможностях получения ГЖС.

Проверьте наличие региональных программ поддержки.

Если жилье, где вы зарегистрированы, непригодно для жизни, инициируйте его признание таковым через жилищную комиссию.

Если вам отказывают, можно обжаловать решение в суде, ссылаясь на длительное нахождение в очереди и несоответствие условий проживания нормам.