Как правильно прекратить договор аренды при несоблюдении условий и требования агента о компенсации комиссионных

• г. Санкт-Петербург

Правомерно ли требование агента недвижимости компенсировать комиссионные агенства если хозяева хотят расторгнуть договор аренды, который заключен на 11 месяцев, а прошло только половина срока НО квартиранты не выполняют условия договора, не содержат квартиру и имущество в должном санитарно-техническом состоянии (сломали новые двери с расстекловкой набили дырок в стенах и новых дверях навешали шпингалеты, испортили и прожгли столешницу на новом столе на кухне, сломали дверцу в платянном шкафу! И много всего другого стиральная машина кресла обивка) самое главное привезли огромную собаку (как дог) без согласия моей мамы и ничего не прописано в договоре о собаке (а агентша врет что ваша мама знала, что у них была собака)-собственников два,-мама и я, и я не подписывала 'этот договор аренды, я была в командировке, а теперь они не хотят выезжать, шантажируют и требуют вернуть не только депозит (страховка за имущество от которого уже ничего не останется после ремонта испорченного имущества

)Опись имущества была составлена была, но без цены!

Соседи жалуются на них и их собаку она лает громко по ночам и они выгуливают ее во дворе орут пьют пиво в 2 часа ночи, двор маленький, закрытый, акустика большая и по выходным у них сборища и раслабуха! Соседи в шоке! ЗВОНИЛИ МНЕ НОЧЬЮ чтобы я их успокоила! Квартиранты мне не верят и говорят что пусть скажут им?

Агентша требует возврата комиссии или продлить договор! Они очень наглые и как правильно поступить, участковый сказал, что вы вступили с ними в гражданско правовые отношения и разбирайтесь сами! Договор мама подписала не читая и все что диктовала прописано не было агентшей! Но по договору мы должны их предупредить за 2 недели о расторжении, что мы и собираемся сделать письменно, но если они не захотят подписать наше заявление? Тогда я могу послать электронное письмо агентше, но она уже требует возвращения комиссии агентству? Квартиранты уже много раз нарушали условия проживания, порчи имущества и проживания большего количества людей, чем прописано в договоре (но доказать я это не могу они говорят что это гость) и нарушение общественного порядка! Как правильно составить требование агентству и им о расторжении контракта без возврата комиссии агентству, но с возвратом депозита после расчета испорченного имущества! Конечно теперь мама (ей 75 лет) говорит что буду всегда читать договор они торопились подгоняли ее иона очки не взяла так и получилось поверила агентше и подписала этот договор! КАК поступить граммотно? Уважением Ирина Александровна.

Ответы на вопрос (1):

Очень много информации и нет документов, подходите на очную консультацию с договором.