Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

13.02.2002, 17:24

Подлежит ли лицензированию деятельность по монтажу и эксплуатации охранных сигнализаций?

И деятельность по монтажу и эксплуатации пожарных сигнализаций?

Ответы юристов

15.02.2002, 14:35

Закон РФ от 11 марта 1992 г. N 2487-I

"О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации"

"Статья 3. Виды частной детективной и охранной деятельности

Частная детективная и охранная деятельность осуществляется для сыска и охраны.

В целях сыска разрешается предоставление следующих видов услуг:

1) сбор сведений по гражданским делам на договорной основе с участниками процесса;

2) изучение рынка, сбор информации для деловых переговоров, выявление некредитоспособных или ненадежных деловых партнеров;

3) установление обстоятельств неправомерного использования в предпринимательской деятельности фирменных знаков и наименований, недобросовестной конкуренции, а также разглашения сведений, составляющих коммерческую тайну;

4) выяснение биографических и других характеризующих личность данных об отдельных гражданах (с их письменного согласия) при заключении ими трудовых и иных контрактов;

5) поиск без вести пропавших граждан;

6) поиск утраченного гражданами или предприятиями, учреждениями, организациями имущества;

7) сбор сведений по уголовным делам на договорной основе с участниками процесса. В течение суток с момента заключения контракта с клиентом на сбор таких сведений частный детектив обязан письменно уведомить об этом лицо, производящее дознание, следователя, прокурора или суд, в чьем производстве находится уголовное дело.

В целях охраны разрешается предоставление следующих видов услуг:

1) защита жизни и здоровья граждан;

2) охрана имущества собственников, в том числе при его транспортировке;

3) проектирование, монтаж и эксплуатационное обслуживание средств охранно-пожарной сигнализации;

4) консультирование и подготовка рекомендаций клиентам по вопросам правомерной защиты от противоправных посягательств;

5) обеспечение порядка в местах проведения массовых мероприятий.

Предприятиям, осуществляющим частную детективную и охранную деятельность, предоставляется право содействовать правоохранительным органам в обеспечении правопорядка, в том числе на договорной основе.

Физическим и юридическим лицам, не имеющим правового статуса частного детектива, частного детективного предприятия или объединения, частного охранника или частного охранного предприятия либо охранно-сыскного подразделения, запрещается оказывать услуги, перечисленные в настоящей статье.

Статья 11. Оказание услуг в сфере охраны

Оказание услуг, перечисленных в части третьей статьи 3 настоящего Закона, разрешается только предприятиям, специально учреждаемым для их выполнения.

Предприятие, которое в соответствии со своим уставом занимается оказанием охранных услуг, обязано иметь на то лицензию, выдаваемую органом внутренних дел в порядке, установленном настоящим Законом для лицензирования объединений частных детективов.

Охранная деятельность предприятий не распространяется на объекты, подлежащие государственной охране, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации. Охранным предприятиям разрешается оказывать услуги в виде вооруженной охраны имущества собственников, а также использовать технические и иные средства, не причиняющие вреда жизни и здоровью граждан и окружающей среде, средства оперативной радио-и телефонной связи.

Руководители охранных предприятий, а также персонал этих предприятий (далее - охранники), оказывающие услуги, связанные с проектированием, монтажом и эксплуатацией средств охранно-пожарной сигнализации, использованием в своей профессиональной деятельности оружия и специальных средств, обеспечением защиты жизни и здоровья отдельных лиц, обязаны получить лицензию в порядке, установленном для частных детективов. При этом вместо документов, подтверждающих наличие юридического образования, специальной подготовки для работы в качестве частного сыщика и стажа работы в оперативных или следственных подразделениях, требуется представить в орган внутренних дел документы, подтверждающие прохождение специальной подготовки для работы в качестве охранника либо стаж работы не менее трех лет в органах внутренних дел или в органах безопасности.

Руководителям охранных предприятий, а также охранникам, оказывающим услуги, перечисленные в части четвертой настоящей статьи, не разрешается совмещать охранную деятельность с государственной службой либо выборной оплачиваемой должностью в общественных объединениях.

Отказ в выдаче, продление срока действия, аннулирование лицензии и обжалование решений органов внутренних дел производятся в порядке, установленном настоящим Законом для частных детективов.

Гражданину, получившему лицензию на оказание охранных услуг, соответствующим органом внутренних дел одновременно выдается документ установленного образца, удостоверяющий его личность.

Виды вооружения охранников, порядок приобретения, учета, хранения и ношения ими оружия регламентируются Правительством Российской Федерации".

Да.

Вопрос

07.12.2019, 16:38

Лицензирование деятельности

Требуется ли получение лицензии выдача денежных средств под залог ПТС?

Ответы юристов

07.12.2019, 16:40

См. Закон о лицензирования отдельных видов деятельности.

07.12.2019, 16:47

Генеральная банковская лицензия ЦБ РФ, если речь идет о кредитовании физических лиц юридическим лицом. Если речь о частных лицах, то не требуется. Если конечно данная деятельность не носит систематический характер. Много своих нюансов в этом деле.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Вопрос

07.12.2019, 16:36

Лицензирование деятельности

Требуется ли получение лицензии выдача денежных средств под залог ПТС?

Ответы юристов

07.12.2019, 16:43

Нет, лицензия не требуется (ст. 12 ФЗ РФ "О лицензировании отдельных видов деятельности").

Вопрос

17.09.2015, 11:48

Лицензирование деятельности юридического лица.

Лицензирование деятельности юридического лица.

Ответы юристов

17.09.2015, 12:21

Какая отрасль деятельности?

Вопрос

15.04.2015, 17:20

Лицензирование деятельности по управлению многоквартирными домами. ТСЖ тоже надо получать лицензию?

Лицензирование деятельности по управлению многоквартирными домами. ТСЖ тоже надо получать лицензию?

Ответы юристов

15.04.2015, 17:25

Нет, не нужно.

Вопрос

25.08.2017, 08:03

Лицензирование деятельности - Наталья, Усть-Илимск.

Подлежит ли лицензированию деятельность wellness-студии, предлагающей wellness-аппараты и тренажёры для укрепления здоровья, уменьшения веса и коррекции фигуры (прессотерапия, инфракрасная терапия, массажные аппараты)? Подходит ли эта деятельность к ОКВЭД 96,04 Физкультурно-оздоровительная деятельность?

Ответы юристов

25.08.2017, 10:20

Физкультурно-оздоровительная деятельность лицензированию не подлежит. Это не медицинская деятельность. Главное, чтобы ваши услуги соответствовали нормам безопасности.

25.08.2017, 14:22

Цитата:
Подлежит ли лицензированию деятельность wellness-студии, предлагающей wellness-аппараты и тренажёры для укрепления здоровья, уменьшения веса и коррекции фигуры (прессотерапия, инфракрасная терапия, массажные аппараты)? Подходит ли эта деятельность к ОКВЭД 96,04 Физкультурно-оздоровительная деятельность?

Уважаемая Наталья! По данному вопросу обращайтесь к адвокатам на платной основе. Только так Вы сможете получить квалифицированную юридическую помощь. Не экономьте на себе.

Вопрос

25.08.2017, 11:24

Подходят ли аппаратные услуги (прессотерапия, инфракрасная терапия, массажные аппараты для головы, шеи) к этому ОКВЭД?

Ответы юристов

25.08.2017, 11:40

В случае если услуги солярия и инфракрасной сауны предоставляют иные организации, а не бани и душевые, то данные услуги не относятся к бытовым услугам. Код 96.04 не применим.

Вопрос

22.09.2016, 06:52

Лицензирование деятельности ритуальных услуг

Нужна ли лицензия на оказания ритуальных услуг.

Ответы юристов

22.09.2016, 09:04

По текущему законодательству - нет.

22.09.2016, 09:47

Федеральный закон от 04.05.2011 N 99-ФЗ (ред. от 30.12.2015) "О лицензировании отдельных видов деятельности" не содержит данный вид деятельности для лицензирования.

Положениями о лицензировании конкретных видов деятельности устанавливаются исчерпывающие перечни выполняемых работ, оказываемых услуг, составляющих лицензируемый вид деятельности, в случае, если указанные перечни не установлены федеральными законами.

Введение лицензирования иных видов деятельности возможно только путем внесения изменений в предусмотренный настоящим Федеральным законом перечень видов деятельности, на которые требуются лицензии (ст. 12 указанного ФЗ).

Вопрос

25.07.2019, 09:17

Лицензирование деятельности по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусом.

По лицензированию деятельности по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусом. Ситуация такая. Мы являемся гос. учреждением. У нас есть служебный транспорт Газель (13 мест). Сегодня остановил инспектор автодорожного надзора который составил акт об отсутствии лицензии на осуществление деятельности по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусом. Относится ли закон об лицензировании отдельных видов деятельности к нам в данном случае? И какими должны быть наши действия в данной ситуации.

Ответы юристов

25.07.2019, 09:43

Да, с 1 июля 2019 года ВСЕ собственники автобусов, т.е. транспортных средств вместимостью более 8 пассажиров, обязаны иметь лицензию на пассажирские перевозки.

Или оформляете лицензию, или продавайте Газель.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских