По договору пожизненного содержания сестра является плательщиком ренты, а отец получателем ренты; может ли брат отсудить квартиру?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Ваша сестра уже является собственницей квартиры, если договор ренты нотариально удостоверен и зарегистрирован в органе юстиции, производящем регистрацию прав на недвижимость. Сестра должна брать у отца расписки о том, что установленное договором содержание (не менее 2-х МРОТ) ему выплачено, поскольку после смерти отца брат может поставить вопрос о признании договора ренты недействительным, ссылаясь на то,что содержание не выплачивалось, отец хотел расторгнуть договор, но не успел-умер, либо при подписании договора отец в силу болезни не отдавал отчёт своим действиям и не мог ими руководить (проводится посмертная судебно-психиатрическая экспертиза). Доказательства-свидетельские показания. Важно, чтобы, кроме расписок, у сестры были бы на всякий случай свидетели, подтверждающие обратное. Основание: ст.ст.583,584,597,599,177 ГК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Возможно ли поменять квартиру на дом если квартира приобретена по договору пожизненного содержания при жизни рент получателя.

ответы на вопрос:

Квартира обременена в пользу рентополучателя, поэтому без согласия рентополучтеля не сможете заключить договор мены.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

У меня был заключен договор пожизненной ренты с отцом на его долю нашей общей квартиры, приобретенной совместно по договору купли-продажи. Договор нотариально зарегистрирован, и зарегистрирован в ФРС - имеется свидетельство на право собственности на мое имя (с обременением-договор ренты). Отец скончался два месяца назад. Нужно ли мне получать новое свидетельства о праве собственности (уже без обременения), или этого не требуется? Спасибо!

ответы на вопрос:

Антон, да - нужно свидетельство без обременения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Конечно, необходимо снять обременение.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Квартира моих родителей (нет в живых) оформлена на меня по договору ренты с пожизненным содержанием матери в период брака. Сейчас я в разводе, развелись без имущественных претензий. Если другая сторона впоследствии заявит права на долю, достаточно ли самого наличия договора, или будет существовать возможность доказать формальность договора, можно ли будет доказать отсутствие выплат, играют ли в мою пользу родственные отношения мать-сын при составлении договора и обязанность содержать родителей без каких-либо договоров. Могут ли быть заявлены права на долю после продажи мною квартиры. .

ответы на вопрос:

Права на долю могут быть заявлены, поскольку рента заключалась в период брака.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Может ли отец оформить на дочь квартиру по договору пожизненной ренты.

ответы на вопрос:

да, это его право.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Можно ли расторгнуть договор пожизненной ренты если опекун умер, а квартиру по завещанию оставил своей жене.

ответы на вопрос:

Если умер плательщик ренты, то его смерть не является основанием для расторжения договора. Обязательства переходят к наследникам. В случае смерти получателя ренты обязательство выплаты ренты прекращается.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Может ли родная бабушка мужа оформить договор пожизненного содержания с иждивением со своим внуком, если бабушка не является одинокой, а у нее есть две дочери? Не будет ли потом, после смерти оспорен в судебном порядке данный договор или это личное желание бабушки с кем оформить договор?

По данному договору при жизни бабушки мой муж (внук бабушки) является ли полностью собственником жилого помещения согласно данного договора или же полноправным собственником он будет после смерти бабушки? Будет ли это служить основанием, что у мужа при жизни бабушки есть собственность при заключении данного договора?

Спасибо!

ответы на вопрос:

Любое дееспособное лицо может оформить договор пожизненного содержания с дееспособным лицом. Право собственности переходит в Вашем случае к внуку с момента регистрации в ФРС такого договора, т.е. до смерти бабушки. После смерти имущество, переданное в ренту не входит в наследственную массу. Оспорить такой договор можно только в случае грубого неисполнения обязательств по договору ренты. Никаких ограничений или препятствий для заключения договора, связанных с наличием собственности у Вашего мужа, не имеется. Ваш муж будет являться собственником жилого помещения с момента регистрации договора с единственным ограничением-распоряжение имуществом будет ограничено. Договор заключается между бабушкой и внуком в нотариальной форме (у нотариуса) и подлежит обязательной регистрации в ФРС.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Меня зовут Рифкат. 14.03.2013 г. мой родной дядя вместе со своей супругой оформили на меня ренту пожизненного содержания через нотариуса (3-ая квартира). Однако, 15.03.13 года мой дядя скончался от инфаркта. Но после смерти моего дяди его супруга решила расторгнуть вышеуказанную ренту устно сославшись, что у нее есть со своей стороны родственники и тем самым стала воспрепятствовать исполнению мной обязанностей согласно договора различными способами, в виде отказа от уборок квартиры, получения от меня продуктов питания и лекарств. Я конечно хотел взять с нее расписку, что она добровольно отказывается от всего, но расписываться она на отрез отказывается. Даже при свидетелях я не могу зафиксировать данный факт. Видимо ее родственники хорошо обработали ее в этом плане. У меня опустились руки и не знаю что и делать. Могу ли я претендовать на долю квартиры моего дяди после расторжения ею супругой договор ренты пожизненного содержания. За раннее благодарю.

ответы на вопрос:

Чтобы ответить на Ваши вопросы - нужно видеть договор.

Обратитесь на реальную консультацию к адвокату в своем городе, либо приезжайте в Уфу.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение