Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 24430

13.02.2002, 17:57

Были в Минздраве, но что в понятия входит изделия медицинского назначения нам не сказали.

Буду признателен, если такой парень у Вас есть. И как можно его получить или хотя-бы попадают ли туда медицинские инструменты. Заранее спасибо.

Ответы юристов

14.02.2002, 08:28

В соответствии с законодательством существует Государственный реестр медицинских изделий. Возможно, Вы найдете ответ на Ваш вопрос в указанном документе. К сожаленью, текс данного документа отсутствует в правовых базах. В связи с этим можно рекомендовать обратиться еще раз в Минздрав России с просьбой ознакомиться с данным документом.

Вопрос № 5770301

06.01.2015, 14:55

Должна ли фирма, продающая в розницу медицинские изделия для оперативного лечения (эндопротезы), иметь лицензию?

Должна ли фирма, продающая в розницу медицинские изделия для оперативного лечения (эндопротезы), иметь лицензию?

Ответы юристов

06.01.2015, 14:55

Да, в данном случае нужна лицензия на торговлю изделиями медицинского назначения.

Вопрос № 15972912

25.06.2019, 21:53

Врач не выписывает диабетику медицинские изделия

Инсулинозависимый диабет, инвалидности нет, На основании каких законов и распоряжений мне положено бесплатно получать медицинские изделия, кроме инсулина (тест полоски, шприцы и т. д.) ?

Ответы юристов

20.08.2019, 01:31

Возможно вы уже пробовали этим путём...

Мне как то раз отказали в обследовании ребёнка плановом, сказали что я уже проходила это обследование. В общем на омс написано название страховой компании, я в интернете нашла номер телефона по омс страхованию этой компании, позвонила и проконсультировалась. Они подсказали мне к кому обратиться и что сказать, мне быстро решили вопрос как положено и еще витаминов выписали бесплатно по рецепту)

Вопрос № 16276034

05.09.2019, 16:03

Вот мне ответили: УПРАВЛЕНИЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

Тамбовской области

392000, г.Тамбов, М.Горького,5 тел. (4752) 79-25-12 факс: (4752) 79-25-10 ОКПО 00097100, ОГРН 1026801161188 ИНН 6831003241, КПП 682901001 E-mail: post@zdrav.Tambov.gov.ru . 04.09.2019 г. №

Уважаемый Владимир Евгеньевич!

Управлением здравоохранения области рассмотрено Ваше обращение от 23.08.2019 по вопросу бесплатного обеспечения лекарственными препаратами и медицинскими изделиями.

По Вашему обращению проведена служебная проверка, по результатам которой установлено, что Вы с 1995 года находитесь на диспансерном учете у врача-эндокринолога ТОГБУЗ «Городская клиническая больница №4 г. Тамбова» по поводу сахарного диабета 2 типа, группы инвалидности не имеете, в связи с чем относитесь к категории «региональные льготники», имеете право на льготное лекарственное обеспечение сахароснижающими лекарственными препаратами и медицинскими изделиями, закупаемыми за счет средств бюджета области, перечень которых установлен приложением №5 к Программе государственных гарантий бесплатного оказания населению Тамбовской области медицинской помощи на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов, утвержденной постановлением администрации области от 27.12.2018 №1407 (далее-Программа госгарантий).

В соответствии с лицевым счетом льготника за 2019 год по рецептам врача от 24.04.2019; 31.05.2019 и 01.07.2019 обеспечены препаратом двухфазного инсулина на период лечения до 25.09.2019. В соответствии с медицинскими рекомендациями Вы получаете инсулин во флаконах, по информации лечащего врача оснований для Вашего перевода на применение инсулина в картриджах в настоящее время нет.

По результатам проверки установлено, что Вы обращались к лечащему врачу территориальной поликлиники по вопросу выписки бесплатных рецептов на тест-полоски к имеющемуся у Вас глюкометру - Ван Тач Селект.

Разъясняем, что закупки медицинских изделий по перечню приложения №5 к Программе госгарантий осуществляются управлением здравоохранения области по заявкам учреждений здравоохранения в пределах выделенных лимитов финансирования бюджета области на указанные цели на очередной финансовый год. Закупка тест-полосок осуществляется только к отечественным глюкометрам: Сателлит Плюс и Сателлит Экспресс.

Бесплатное обеспечение больных сахарным диабетом глюкометрами для измерения уровня сахара в крови законодательно не предусмотрено, в связи с чем, при самостоятельном приобретении глюкометра Сателлит Плюс либо Сателлит Экспресс Вы будете обеспечены тест-полосками к ним по льготным рецептам, для чего необходимо обращаться к лечащему врачу территориальной поликлиники.

Начальник управления.

Вопрос № 3798548

18.04.2014, 12:40

Можно ли продавать медицинские изделия вне аптек. Например в авто мойке? Спасибо.

Можно ли продавать медицинские изделия вне аптек. Например в авто мойке?

Спасибо.

Ответы юристов

18.04.2014, 21:46

Конечно!)) почему нет?)) ведь они аптеки строят для Понта и фармацевтов туда сажают для рекламы)))

Что продать-то хотите? Лекарство от маленьких мышц?))

Вопрос № 5580659

08.12.2014, 13:08

Облагаются ли НДС медицинские изделия по коду ОКП 94 4310?

Облагаются ли НДС медицинские изделия по коду ОКП 94 4310?

Ответы юристов

08.12.2014, 14:30

Статья 145. Освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 145 НК РФ

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 28 сентября 2010 г. N 243-ФЗ в пункт 1 статьи 145 настоящего Кодекса внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

1. Организации и индивидуальные предприниматели имеют право на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога (далее в настоящей статье - освобождение), если за три предшествующих последовательных календарных месяца сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) этих организаций или индивидуальных предпринимателей без учета налога не превысила в совокупности два миллиона рублей.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 28 сентября 2010 г. N 243-ФЗ в пункт 2 статьи 145 настоящего Кодекса внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

Согласно Определению Конституционного Суда РФ от 10 ноября 2002 г. N 313-О положение пункта 2 статьи 145 Налогового кодекса РФ не может служить основанием для отказа лицу, осуществляющему одновременно реализацию подакцизных и не подакцизных товаров, в предоставлении освобождения от исполнения обязанностей плательщика налога на добавленную стоимость по операциям с подакцизными товарами

2. Положения настоящей статьи не распространяются на организации и индивидуальных предпринимателей, реализующих подакцизные товары в течение трех предшествующих последовательных календарных месяцев, а также на организации, указанные в статье 145.1 настоящего Кодекса.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 27 ноября 2010 г. N 306-ФЗ в пункт 3 статьи 145 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2011 г., но не ранее чем по истечении одного месяца со дня официального опубликования названного Федерального закона и не ранее 1-го числа очередного налогового периода по налогу на добавленную стоимость

См. текст пункта в предыдущей редакции

3. Освобождение в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи не применяется в отношении обязанностей, возникающих в связи с ввозом товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, подлежащих налогообложению в соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 146 настоящего Кодекса.

Лица, использующие право на освобождение, должны представить соответствующее письменное уведомление и документы, указанные в пункте 6 настоящей статьи, которые подтверждают право на такое освобождение, в налоговый орган по месту своего учета.

Указанные уведомление и документы представляются не позднее 20-го числа месяца, начиная с которого эти лица используют право на освобождение.

Форма уведомления об использовании права на освобождение утверждается Министерством финансов Российской Федерации.

4. Организации и индивидуальные предприниматели, направившие в налоговый орган уведомление об использовании права на освобождение (о продлении срока освобождения), не могут отказаться от этого освобождения до истечения 12 последовательных календарных месяцев, за исключением случаев, когда право на освобождение будет утрачено ими в соответствии с пунктом 5 настоящей статьи.

По истечении 12 календарных месяцев не позднее 20-го числа последующего месяца организации и индивидуальные предприниматели, которые использовали право на освобождение, представляют в налоговые органы:

документы, подтверждающие, что в течение указанного срока освобождения сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг), исчисленная в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, без учета налога за каждые три последовательных календарных месяца в совокупности не превышала два миллиона рублей;

уведомление о продлении использования права на освобождение в течение последующих 12 календарных месяцев или об отказе от использования данного права.

5. Если в течение периода, в котором организации и индивидуальные предприниматели используют право на освобождение, сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) без учета налога за каждые три последовательных календарных месяца превысила два миллиона рублей либо если налогоплательщик осуществлял реализацию подакцизных товаров, налогоплательщики начиная с 1-го числа месяца, в котором имело место такое превышение либо осуществлялась реализация подакцизных товаров, и до окончания периода освобождения утрачивают право на освобождение.

Сумма налога за месяц, в котором имело место указанное выше превышение либо осуществлялась реализация подакцизных товаров и (или) подакцизного минерального сырья, подлежит восстановлению и уплате в бюджет в установленном порядке.

Федеральным законом от 7 июля 2003 г. N 117-ФЗ подакцизное минеральное сырье исключено из объекта налогообложения акциза

В случае, если налогоплательщик не представил документы, указанные в пункте 4 настоящей статьи (либо представил документы, содержащие недостоверные сведения), а также в случае, если налоговый орган установил, что налогоплательщик не соблюдает ограничения, установленные настоящим пунктом и пунктами 1 и 4 настоящей статьи, сумма налога подлежит восстановлению и уплате в бюджет в установленном порядке с взысканием с налогоплательщика соответствующих сумм налоговых санкций и пеней.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 20 апреля 2014 г. N 81-ФЗ в пункт 6 статьи 145 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2015 г.

См. текст пункта в будущей редакции

Федеральным законом от 17 мая 2007 г. N 85-ФЗ в пункт 6 статьи 145 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2008 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

6. Документами, подтверждающими в соответствии с пунктами 3 и 4 настоящей статьи право на освобождение (продление срока освобождения), являются:

выписка из бухгалтерского баланса (представляют организации);

выписка из книги продаж;

выписка из книги учета доходов и расходов и хозяйственных операций (представляют индивидуальные предприниматели);

копия журнала полученных и выставленных счетов-фактур.

Для организаций и индивидуальных предпринимателей, перешедших с упрощенной системы налогообложения на общий режим налогообложения, документом, подтверждающим право на освобождение, является выписка из книги учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения.

Для индивидуальных предпринимателей, перешедших на общий режим налогообложения с системы налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единого сельскохозяйственного налога), документом, подтверждающим право на освобождение, является выписка из книги учета доходов и расходов индивидуальных предпринимателей, применяющих систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог).

7. В случаях, предусмотренных пунктами 3 и 4 настоящей статьи, налогоплательщик вправе направить в налоговый орган уведомление и документы по почте заказным письмом. В этом случае днем их представления в налоговый орган считается шестой день со дня направления заказного письма.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 24 ноября 2014 г. N 366-ФЗ в пункт 8 статьи 145 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу не ранее чем по истечении одного месяца со дня официального опубликования названного Федерального закона и не ранее 1-го числа очередного налогового периода по налогу на добавленную стоимость

См. текст пункта в будущей редакции

8. Суммы налога, принятые налогоплательщиком к вычету в соответствии со статьями 171 и 172 настоящего Кодекса до использования им права на освобождение в соответствии с настоящей статьей, по товарам (работам, услугам), в том числе основным средствам и нематериальным активам, приобретенным для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения в соответствии с настоящей главой, но не использованным для указанных операций, после отправки налогоплательщиком уведомления об использовании права на освобождение подлежат восстановлению в последнем налоговом периоде перед отправкой уведомления об использовании права на освобождение путем уменьшения налоговых вычетов.

Суммы налога, уплаченные по товарам (работам, услугам), приобретенным налогоплательщиком, утратившим право на освобождение в соответствии с настоящей статьей, до утраты указанного права и использованным налогоплательщиком после утраты им этого права при осуществлении операций, признаваемых объектами налогообложения в соответствии с настоящей главой, принимаются к вычету в порядке, установленном статьями 171 и 172 настоящего Кодекса.

Вопрос № 9991210

15.03.2016, 16:01

Возможно ли продавать медицинские изделия и Бады в магазине здоровья без лицензии?

Возможно ли продавать медицинские изделия и Бады в магазине здоровья без лицензии?

Ответы юристов

15.03.2016, 20:46

Нет, наступят необратимые последствия.

Вопрос № 16572160

18.11.2019, 13:16

Можно ли в договоре пожертвования указать, что медицинские изделия будут передаваться неоднократно?

Хотим от юридического лица заключить договор пожертвования с бюджетным учреждением, передать медицинские изделия для апробации. Можно ли в таком договоре прописать, что повязки будут передаваться неоднократно по мере необходимости, например, по спецификациям или доп. соглашениям? И если возможно, то где это прописать, в предмете договора?

Ответы юристов

18.11.2019, 13:24

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, в доп. соглашениях к основному договору, это и будете указывать.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Легостаева А.В.

Вопрос № 4594091

10.08.2014, 19:03

Заявление на регистрацию медицинского изделия

Кем может быть подано заявление на государственную регистрацию медицинского изделия?

Ответы юристов

10.08.2014, 19:21

В соответствии с п. 8 Правил государственной регистрации медицинских изделий, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 27.12.2012 N 1416 заявителем может являться разработчик, производитель медицинского изделия или уполномоченный представитель производителя. Заявитель подписывает заявление о регистрации, форма которого размещена на официальном сайте Росздравнадзора.

11.08.2014, 11:08

В соответствии с п. 8 Правил государственной регистрации медицинских изделий, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 27.12.2012 N 1416 заявителем может являться разработчик, производитель медицинского изделия или уполномоченный представитель производителя. Заявитель подписывает заявление о регистрации, форма которого размещена на официальном сайте Росздравнадзора.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских