Вопрос следующий: на работе - уведомление на увольнение в связи с реорганизацией.

• г. Нижневартовск

Вопрос следующий: на работе - уведомление на увольнение в связи с реорганизацией. Есть ли вариант получать пособие? Допустим, если я не хочу выходить на эту работу.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст.75 ТК РФ Трудовые отношения при смене собственника имущества организации, изменении подведомственности организации, ее реорганизации.Новый собственник имеет право расторгнуть трудовой договор с руководителем данной организации, его заместителем и гл. бухгалтером. Смена собственника имущества организации не является основанием для расторжения трудовых договоров с другими работниками организации.В случае отказа работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации трудовой договор прекращается в соответствии с п.6 ст.77 ТК РФ: отказ работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации, изменением подведомственности организации либо ее реорганизацией.При смене собственника организации сокращение численности штата возможно только после государственной регистрации перехода прав собственности. При изменении подведомственности, подчиненности организации, а равно при ее реорганизации трудовые отношения с согласия работника продолжаются. Помимо этого, глава 27 ТК РФ предусматривает увольняемому работнику выходные пособия в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия) при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации.В соответствии со ст.180 ТК РФ. При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу в той же организации, соответствующую кваллификации работника. О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под расписку не менее чем за два месяца до увольнения. Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор без предупреждения об увольнении за два месяца с одновременной выплатой дополнительной компенсации в размере двухмесячного среднего заработка.

Я.Катерина