Могу я обратиться в прокуратуру с данной проблемой?

• г. Красноярск
Здравствуйте. В декабре образовалась задолженность по квартире, упр.компания обратилась к приставу, они завели исп. производство, счета арестовали, деньги списали, арест сняли, меня пристав уведомил, что долга больше нет. Упр.компания продолжает присылать квитанции со старым (уже уплаченным) долгом. Пристав заверяет, что арестованные денежные средства перечислены на мой счет, упр.компания уверяет что денег на счету нет. Могу я обратиться в прокуратуру с данной проблемой? Или к кому можно обратиться с решением данного вопросом? Спасибо.
Ответы на вопрос (6):

Андрей,

Конечно можете Ваше законное право.

Для получения консультации и решения данного вопроса рекомендуется обратиться к любому адвокату\юристу специализирующемся на данной отрасли права, как вариант на данном сайте, остальные источники являются менее приоритетными и надежными.

Андрей, конечно можете обратиться в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 30.09.2024) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

Здравствуйте, да, нужно направить заявление в прокуратуру с описанием всех фактов.

Да, вы можете обратиться в прокуратуру для разрешения этой ситуации, но перед этим стоит предпринять несколько шагов:

Запросите документы от управляющей компании и судебных приставов:

От пристава запросите документальное подтверждение того, что сумма задолженности была полностью погашена и исполнительное производство закрыто.

От управляющей компании потребуйте выписку о состоянии вашего лицевого счёта и информацию о том, когда и каким образом были зачислены деньги, поступившие через службу судебных приставов.

Обратитесь в управляющую компанию с претензией: Если управляющая компания продолжает выставлять вам квитанции с уже оплаченной задолженностью, направьте им письменную претензию с приложением документов от судебных приставов. Претензию лучше отправить заказным письмом с уведомлением о вручении либо передать лично под роспись представителя компании.

Если ответа не последует или он вас не устроит, тогда действительно имеет смысл обращаться в прокуратуру. Прокуратура может провести проверку деятельности управляющей компании и принять меры для защиты ваших прав.

Альтернативный вариант – обращение в суд. Вы можете подать исковое заявление против управляющей компании за неправомерные действия, если считаете, что ваши права нарушены.

В любом случае, важно иметь все необходимые доказательства (квитанции об оплате, письма от приставов, переписка с управляющей компанией), чтобы подтвердить свою позицию.

Здравствуйте.

Да, можно подать жалобу в прокуратуру. Если долг оплачен по исполнительному производству и дело закрыто, то УК не вправе Вам выставлять его в квитанциях. Можно обратится в суд с иском об исключении задолженности из квитанций, если жалоба не поможет.

С уважением.

Добрый день. Смысл от обращения в прокуратуру? У вас есть вопрос на стадии исполнительного производства. Пристав по вашему мнению не правильно совершает исполнительские действия, ну и жалуйтесь старшему приставу на действия пристава. В прокуратуру имеет смысл обращаться, только если ваши права нарушены или вопрос не был решён самими приставами. Обратиться вы можете хоть куда со своим вопросом, ну будет ли от этого какой-то смысл?