Преимущественное право при сокращении на работе

• г. Волгоград
Добрый день! У мужа на работе планируется сокращение. У нас 2 несовершеннолетних детей, 3 и 7 лет. Согласно ст. 179 ТК РФ При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: - семейным - при наличии двух или более иждивенцев. Сохраняется ли данное преимущественное право, если второй супруг (т.е. я) работает?
Ответы на вопрос (7):

Это условное право изначально

Спасибо, что откликнулись!

Поясните пожалуйста, что Вы имели в виду? Условное - значит, относительное и не имеющее большого значения?

Просто в их отделе у всех работников производительность/стаж/квалификация примерно одинакова, но семейных с детьми нет. Поэтому и хотела уточнить, будет ли это обстоятельство иметь какое-либо значение.

Алиса,

Сокращение планируется, но не факт что оно будет.

Для получения консультации и решения данного вопроса рекомендуется обратиться к любому адвокату\юристу специализирующемся на данной отрасли права, как вариант на данном сайте, остальные источники являются менее приоритетными и надежными.

Спасибо, что откликнулись!

Сокращение уже идет, но коснулось пока других отделов.

Поэтому хотела бы знать, к чему готовиться, т.к. нарушения трудового законодательства на их предприятии - норма..

Здравствуйте, уважаемая Алиса !

Постараюсь разъяснить Ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми вы сами можете потом с мужем в любое время внимательно ознакомиться.

Во-первых, все вопросы, связанные с сокращением численности или штата работников, подробно регулируются положениями статей 81, 180, 178, 178, 84.1 Трудового кодекса РФ или кратко - ТК РФ.

Во-вторых, если в вашей семье двое несовершеннолетних детей, то при сокращении численности или штата работников на работе у вашего мужа при равной производительности труда у кандидатов на сокращение у вашего мужа согласно статье 179 ТК РФ имеется преимущество для продолжения работы в этой организации.

В-третьих, по любым неясным вопросам, связанным с сокращением на работе, следуют предварительно проконсультироваться у юриста, специализирующегося по трудовым спорам в судах.

Подробно по этому трудовому вопросу с примерами из судебной практики можно ознакомиться здесь www.9111.ru

Я надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи ТК РФ и на судебную практику по вопросам сокращения численности или штата работников на ваш юридический вопрос № 24430052 будет для Вас полезным.

Добрый день, Валерий Иванович!

Спасибо за подробный ответ!

Но, во-первых, все указанные Вами статьи ТК РФ и комментарии к ним я изучила. Но ответа на свой вопрос не нашла.

Во-вторых, мне не нужно составление правовой позиции или правовых документов.

Поэтому я и обратилась на форум с узким, конкретным вопросом - влияет ли трудоустройство второго супруга на преимущественное право (не аннулирует ли его)?

Необходимой судебной практики пока не нашла, поэтому и спросила у юристов-практиков))

Все статьи ТК РФ и комментарии по этому вопросу я изучила.

Но ответа на свой вопрос не нашла.

Я обратилась на форум с узким, конкретным вопросом - влияет ли трудоустройство второго супруга на преимущественное право (не аннулирует ли его)?

Другими словами,

1) наличие 2 иждивенцев (2 детей) + жена НЕ работает - преимущественное право есть

ЛИБО

2) наличие 2 иждивенцев (2 детей) + жена работает - преимущественного права не будет, т.к.второй супруг работает.

Необходимой судебной практики пока не нашла, поэтому и спросила у юристов-практиков.