Гражданский брак, наследство после смерти одного
199₽ VIP

• г. Иркутск
Ответы на вопрос (9):
Это лучший ответ

Добрый день!

К сожалению, гражданский брак не признается законом, поэтому гражданская жена не является наследником.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Наталья, сожители не являются наследниками по закону, т.к. юридически не считаются родственниками.

Здравствуйте!

Если не будет завещания, то наследование по закону НЕВОЗМОЖНО. Отсутствие регистрации гражданского состояния (заключение брака) - исключает сожителя из числа наследников. Ст.1142 ГК РФ.

Здравствуйте. Гражданский брак - это официально зарегистрированный брак в органах ЗАГС. Есть еще церковный брак.

Некоторые ввиду малограмотности называют сожительство браком.

Законом не предусмотрено вмтупление в наследство при гражданском браке.

Фактически люди живущие в таком браке никто друг другу.

только при наличии завещания наследуют.......не зарегистрированный в органах гражданского состояния брак не порождает юридических последствий предусмотренных семейным кодексом (при разделе имущества) и связанных с наследованием гражданского супруга

Здравствуйте Наталья

Так как гражданский брак не порождает прав и обязанностей при открытии наследства, то чтобы право на наследство возникло нужно доказать, что переживший гражданский супруг (а) НАХОДИЛАСЬ на полном иждивении умершего как указано из разъяснений Пленума ВС от 29 мая 2012 г. № 9 «О судебной практике по делам о наследовании». Согласно пп. «в» п. 31, находящимся на иждивении может быть признано лицо, которое на протяжении года находилось на полном или частичном содержании покойного

__

С уважением

Законодательство предоставляет сожителю единственный способ наследования по закону за умершим сожителем — путем наследования нетрудоспособными иждивенцами наследодателя.

Так, согласно ч.2 Ст. 1148 ГК РФ призываются к наследованию проживающие с наследодателем граждане, являющиеся ко дню открытия наследства нетрудоспособными и не менее года до его смерти находившиеся на его иждивении.

Пленум Верховного Суда РФ разъяснил, что находившимся на иждивении наследодателя может быть признано лицо, получавшее от умершего в период не менее года до его смерти – вне зависимости от родственных отношений – полное содержание или такую систематическую помощь, которая была для него постоянным и основным источником средств к существованию, независимо от получения им собственного заработка, пенсии, стипендии и других выплат. При оценке доказательств, представленных в подтверждение нахождения на иждивении, следует оценивать соотношение оказываемой наследодателем помощи и других доходов нетрудоспособного.

Таким образом, сожитель наделяется правом наследника по закону только при соблюдении таких условий, как нахождение в статусе нетрудоспособного, а также наличие факта нахождения на иждивении у наследодателя.

*Правила о наследовании нетрудоспособными лицами, установленные ст. 1148, применяются также к лицам предпенсионного возраста - женщинам, достигшим 55 лет, и мужчинам, достигшим 60 лет (ФЗ от 26.11.2001 N 147-ФЗ).

Практика: Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 28.07.2020 N 5-КГ20-66-К2

Права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации заключения брака в органах записи актов гражданского состояния (п.2 ст.10 СК РФ).

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя (ст.1142 ГК РФ).

При отсутствии регистрации союз мужчины и женщины не признается браком, поэтому они не наследуют по закону после смерти друг друга. В этом случае возможно только наследование по завещанию.

Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения (п.1 ст.1119 ГК РФ).