Каким образом, отсутствие отчислений в ПФР, повлияет на размер пенсии по возрасту?

• г. Омск
Здравствуйте! С 1994 года о 2002 год проходила службу в Налоговой полиции, с присвоением звания "прапорщик н.п." Поправьте, пожалуйста, если я ошибаюсь, но в этот период отчисления в ПФР не производились. Срок службы будет засчитан просто в общий стаж работы? Каким образом, отсутствие отчислений в ПФР, повлияет на размер пенсии по возрасту? Спасибо.
Ответы на вопрос (5):

Уважаемая Елена.

Действительно, пенсионные отчисления и персонифицированный учёт начались с 2002 года. Недостача пенсионных баллов (индивидуальный пенсионный коэффициент) влияет на назначении страховой пенсии. Чем меньше отчислений и ИПК - тем меньше пенсия.

Весьма печально, что время службы, как будто выброшено в никуда.

Оно же включается в стаж, а стаж также, наряду с ИПК, необходим для назначения пенсии.

Срок службы может быть засчитан в стаж или пенсионными баллами, как выгоднее пенсионеру. Учёт службы в стаже прямо предусмотрен пенсионным законом.

Учёт службы в стаже прямо предусмотрен пенсионным законом