Пропущена буква в паспорте (смена фамилии по браку)

Читайте также:
• г. Челябинск
Вопрос №2443050

20.04.2013 зарегистрировали брак, 15.05.2013 подала документы на получение нового паспорта. 01.06.2013 забрала новый паспорт с паспортного стола - дома сравнила свою фамилию и фамилию мужа - как она написана в моем новом паспорте (нового образца - со строкой под фотографией на английском языке) с фамилией мжа во всех его документах (где она написана по английски) - фамилия Салихов - Salikhov, мою же фамилию написали Salihova-пропустили букву K - все остальные документы (вод. удостов и тд) меняют по новому паспорту - это значит что фамилии будут разными? Нужно ли мне заново менять паспорт?

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Петрозаводск
03.06.2013, 14:59

Проблемы у Вас могут возникнуть в будущем при получении наследства, пенсии и т.д.

Лучше сменить паспорт этот зараннее.

Удачи .

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Йошкар-Ола

Как быть дальше? Получается что мои остальные документы не действительны?

Собираюсь менять паспорт (45) лет и выяснилось что в свидетельстве о рождении моя фамилия написана с буквой Ё (Воробьёв) а во всех остальных документах (паспорт, диплом, и т.д.) указана фамилия Воробьев. У моей жены и сына тоже все документы на фамилию Воробьев... В новом паспорте мне собираются указать фамилию Воробьёв как в свидетельстве... Как быть дальше? Получается что мои остальные документы не действительны?

Адвокат г. Москва
18.06.2015, 09:00

да, вы не одиноки с данной проблемой и вопросы идентификации документов , вас будет периодически одолевать... решать эти проблемы будете по мере возникновения и , вероятно, только в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет

Но, опека требует справку на все предыдущие фамилии, правильно ли это?

Поменяла паспорт на основании изменения фамилии, согласно справки об изменении фамилии, в новом паспорте на последней странице есть штамп паспортного стола с данными предыдущего паспорта. Банк отказывается менять мои реквизиты на основании нового паспорта и требует справку оригинал, на основании которой сменилась фамилия. Правы ли они?

Адвокат г. Абдулино
04.04.2014, 04:10

в данном случае правы

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

В свидетельстве о рождении фамилия Горелов, а паспорт был получен на Карелова.

Мой муж 1954 года рождения. При получении паспорта в возрасте 18-ти лет была допущена ошибка в написании фамилии. В свидетельстве о рождении фамилия Корелов, а паспорт был получен на Карелова. Всю жизнь он прожил с фамилией Карелов и все документы получены на эту фамилию. В 2010 году муж потерял паспорт и при восстановлении документа работники паспортного стола настояли на выдаче паспорта на фамилию Корелов. Сейчас при оформлении пенсии возникла необходимость в справке об изменении фамилии. Где ее взять?

Юрист г. Липецк
05.03.2014, 07:28

Не справка об изменении фамилии нужна, а судебное решение об установлении факта принадлежности документа.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Абакан
05.03.2014, 07:28
Это лучший ответ

Вам необходимо обратиться в районный суд по вашему месту жительства с заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение. В заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красноярск
05.03.2014, 07:28

Справку Выдает ЗАГС по обращению заявителя.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Санкт-Петербург
05.03.2014, 13:53

В данном случае необходимо обращаться в суд с иском об установлении принадлежности документа - трудовой книжки Вашему мужу.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Замена паспорта, в связи с заключением брака.

Здравствуйте! Я, заключив брак, сменила фамилию на фамилию мужа. Предстоит замена паспорта. В паспорте указан ребёнок с прежней фамилией, которую будем менять на мою новую. Какие мои действия: 1. Меняю свой паспорт на паспорт с новой фамилией, затем меняю фамилию ребёнку, затем меняю свой паспорт, чтобы исправить в нём фамилию ребёнка? 2. Меняю фамилию ребёнку и уже один раз меняю свой паспорт?

Юрист г. Белорецк
21.10.2017, 08:03

Вечер добрый! Вам решать, но 2 вариант лучше.

[quote]Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

[Семейный кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 59]

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

[/quote]

удачи Вам успехов!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
21.10.2017, 08:03

Добрый день! Вам нужно заменить паспорт в связи с регистрацией брака в первую очередь. Ребенка можете вписать в новый паспорт после смены его фамилии, так как детей вписывают по желанию.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саранск

И придется ли снова менять уже полученные по новому паспорту документы?

Месяц назад получила паспорт по случаю смены фамилии. Поменяла все документы по новому паспорту (права, СНИЛС, полис), но недавно обнаружила ошибку в сведениях о ранее выданных паспортах. В последней записи о паспорте, который меняла в 20 лет, неправильно указан год получения паспорта. Обратилась в УФМС, сказали, что необходимо заново сдать документы и оплатить гос пошлину, чтобы получить новый паспорт. Действительно ли необходимо проходить все этапы получения паспорта? И придется ли снова менять уже полученные по новому паспорту документы? Спасибо.

Юрист г. Серпухов
05.10.2016, 13:08

Добрый день. Если будете переделывать паспорт, то заново то, что указываете делать не обязательно

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
05.10.2016, 13:11

Это неправомерно, они просто должны поменять паспорт. Таким образом они просто не хотят нести ответственность за свои действия. Заставив вас все делать сначала, как будто ничего не было. Пищите жалобу в прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Долгопрудный
05.10.2016, 13:15

Согласно Письма Минфина России от 22.01.2016 N 03-05-06-03/2328:

Пунктом 2.2 Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, утвержденного приказом ФМС России от 30 ноября 2012 года N 391, установлено, что получателями государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, являются граждане Российской Федерации по замене паспортов, в том числе в случае обнаружения неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей.

За выдачу и замену паспорта уплачивается государственная пошлина в размере и порядке, установленных статьей 333.33 НК РФ (пункт 40 Административного регламента ФМС России).

Из пункта 96.2 Административного регламента ФМС России следует, что заявитель освобождается от уплаты государственной пошлины, [u]если ошибка внесенных в паспорт записей обнаружена при проверке гражданином записей во время выдачи паспорта[/u]. При обнаружении в паспорте неправильных сведений, отметок и записей гражданину оформляется другой паспорт.

Таким образом, учитывая положения Административного регламента ФМС России, при последующем обращении гражданина за заменой паспорта в результате выявленных неточностей или ошибочности произведенных в паспорте записей за совершение замены уже выданного паспорта должен представляться документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в размере, определенном подпунктом 17 пункта 1 статьи 333.33 НК РФ.

Можете более подробно ознакомиться с указанным письмом в сети интернет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ярославль
₽ VIP

И себе тоже. Нужно ли при этом менять загран паспорта и другие документы?

Вышла замуж и сменила фамилию, по старым законам у мужа фамилия в паспорте написана через Е, а в свидетельстве о рождении стоит Ё. В загсе мне отказали менять фамилию с Ё, и мы согласились на Е. По новому закону это две разные фамилии получаются.

Сейчас планирую заменить мужу паспорт, чтобы была буква Ё. И себе тоже.

Нужно ли при этом менять загран паспорта и другие документы? У меня все документы с фамилией через Е, у сына загран тоже с Е.

Юрист г. Санкт-Петербург
16.05.2019, 18:21

Если вы собрались менять фамилию на общегражданском паспорте то естественно вам придется менять все документы иначе Какой смысл в смене.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "Об актах гражданского состояния"

Статья 58. Перемена имени.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тюмень
16.05.2019, 18:21

Документы, необходимые для замены загранпаспорта при смене фамилии в 2019 году, понадобятся такие же, как и при первичном запросе:

- Российский паспорт с уже исправленной фамилией.

- Квитанция с оплаченной пошлиной.

- Заявление.

- Брачное свидетельство.

- Действующий загранпаспорт.

- Фото.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
16.05.2019, 18:21
Это лучший ответ

Нет. не нужно менять. Эта проблема не так серьезна как Вы думаете. В крайнем случае при возникновении проблем можно устранить их путем установления факта тождественности (ст. 264 ГПК РФ)

И нет "старого закона" и "нового закона" , есть просто идиоты, которые по разному толкуют эту проблему.

В последнее время нет такой проблемы практически.

Я бы на Вашем месте вообще ничего менять не стал.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Майкоп

Как мне быть и что надо делать что бы менять или исправить печать в моем паспорте?.

После заключении брака через 2 года мы с мужем получили гражданства РФ. И я не взяла фамилию мужа, а оставила свою фамилию. Потом мы с мужем решили менять свои фамилии (добавить-ОВ и-ОВА) и добавить отчества. НО КАЖДЫЙ ОСТАВИЛ СВОЮ ФАМИЛИЮ. получилась так что я сдала свой пакет документов и написала заявления в ЗАГС и мне выдали паспорт с моей новой фамилии и с печатью о заключении брака, в которой указана старая фамилия мужа и выдали новое свидетельство о заключении брака с его старой фамилии. Потом он сдал пакет документов с новом свидетельство о заключении брака и ему выдали паспорт с его новой фамилии в котором стоит печать о регистрации брака где указана моя новая фамилия, т.е. все правильно у него. Получается так что в моем паспорте я замужем за его старого персона, а он женат на меня😅. Как мне быть и что надо делать что бы менять или исправить печать в моем паспорте?.

NB! Каждый из нас оставил свою фамилию, мы просто подменили их немного для упрощение жизни.

Юрист г. Москва
07.04.2022, 13:37

Добрый день, Вам необходимо обратиться в МФЦ для получения нового паспорта с новой печатью, для этого Вам надо будет предоставить документы о смене фамилии Вашего мужа. Хотя лично у моего мужа стоит моя старая фамилия. Это никак не влияет, если Вам будет необходимо подтвердить в дальнейшем семейное положение, в любом случае Вы будете предъявлять свидетельство о браке и свидетельство о перемене имени.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новый Уренгой

Пожалуйста что делать если при замене паспорта по возрасту 45 лет выдают паспорт с ошибкой в фамилии,

Пожалуйста что делать если при замене паспорта по возрасту 45 лет выдают паспорт с ошибкой в фамилии, фамилия в старом паспорте Киселёва в новом написали Киселева, ссылаясь на свидетельство о браке что там написано фамилия через ё, я отказалась получать такой паспорт при этом исправили моё заявление без моего согласия на букву е.

Юрист г. Новосибирск
04.06.2019, 19:04

Здравствуйте! В настоящее время все государственные органы и средства печати в документах, деловой переписке, периодических изданиях не используют букву "ё", заменяя ее на "е". Причем данная тенденция наблюдается давно.

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я не менять остальные документы, а сразу подать на замену паспорта и возврат своей девочкой фамилии?

Если после регистрации брака - я указала, что хочу фамилию мужа. И сейчас подала документы на смену фамилии. Но передумала и хочу вернуть свою девичью. У меня пока только паспорт с фамилией мужа. Могу ли я не менять остальные документы, а сразу подать на замену паспорта и возврат своей девочкой фамилии?

Или мне нужно будет поменять все документы на фамилию мужа.

Потом менять паспорт на девичью фамилию, и потом обратно все документы менять на девичью фамилию?

Юрист г. Кандалакша
24.07.2022, 12:56

Добрый день.

При смене ФИО вам менять придется все документы в любом случае, а не только паспорт.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь

Выпустят ли меня на границе по загран паспорту с девичьей фамилией?

Я вышла замуж за границей, прилетела в Россию чтобы сменить российский паспорт и взять фамилию мужа. Могу ли я улететь обратно к мужу по загран паспорту с девичьей фамилией и поменять его в российском посольстве в той стране где буду жить. Выпустят ли меня на границе по загран паспорту с девичьей фамилией? Поступает ли пограничникам информация о том что я сменила фамилию и в российском паспорте фамилия отличается от фамилии загран паспорта. У меня нет времени менять загран в россии а потом заново получать визу.

Юрист г. Москва
17.12.2021, 22:05

Если вы вышли замуж и взяли фамилию мужа, придется менять паспорт гражданина России, заграничный паспорт, водительское удостоверение и другие документы.

Когда персональные данные владельца паспорта, в том числе его фамилия или имя, меняются, нельзя продолжать использовать прежний документ — надо подать заявление на оформление нового.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение