Вопросы ликвидации огородничества и возможности приватизации участка земли

• г. Санкт-Петербург

У нас возникла следующая ситуация:

У нас есть участок земли (не приватизированный). Купили по книжке, в выходные приехали на дачу и узнали, что наше огородничество ликвидированно аж 2 года назад и теперь это потребительский кооператив. Всех обязывают в него вступать уплатив 5 т.р. членский взнос и еще 5 т.р. вступительный. Многие конечно же против. Помимо этих денег собирают деньги на межевание и кадастр (в общем приватизацию). Вопрос в следующем-можем ли мы не вступать в кооператив? Если это возможно, к кому мы будем относиться (если огородничества нет)? Можем ли мы сами приватизировать участок при наличии на данный момент только книжки огородничества? Какие документы нам нужно получить у председателя, чтоб дальше заниматься приватизацией?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Эльвира!

Вы вправе не вступать в члены коперативаи при этом приватизировать участок и стать его собственником. Однако, используя участок, Вы обязаны участвовать соразмерно в содержании общего имущества, относящегося ко всем участкам, - дороги, ЛЭП, вывоз мусора, пожарная безопасность и пр. Т.к. кооператив уже организован, Вам придется подчиняться решениям, которые приняты общим собранием членов кооператива в части общего имущества и производить соответствующие оплаты. Для членов кооператива такой оплатой, как правило, являются взносы, размеры которых утверждаются общим собранием, для Вас - сумма, составляющая такие взносы. К председателю нужно обратиться за планом участка, используемого Вами, а также за справкой об отсутствии у Вас задолженностей по платежам за содержание общего имущества.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.