В сведениях о состоянии индивидуального лицевого счёта застрахованного лица стаж 35 лет 6 месяцев.

• г. Рязань
В сведениях о состоянии индивидуального лицевого счёта застрахованного лица стаж 35 лет 6 месяцев. Можно ли через 2,5 года уйти на досрочную пенсию
Ответы на вопрос (5):

Смотрите график выхода на пенсию для вашей категории по возрасту, информацию по возрасту вы не указали.

Женщине 1967 года рождения, страховая пенсия может быть назначена не ранее достижения возраста 57 лет [(55 лет + 48 месяцев) -24 месяца)],

женщине 1968 года рождения и младше, страховая пенсия может быть назначена не ранее достижения возраста 58 лет [(55 лет + 60 месяцев) -24 месяца)],

при наличии специального стажа 37 лет, исчисленного в порядке ч.9 ст.13 ФЗ №400

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ

"О страховых пенсиях"

Статья 8. Условия назначения страховой пенсии по старости

1. Право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону).

1.2. Лицам, имеющим страховой стаж не менее 42 и 37 лет (соответственно мужчины и женщины), страховая пенсия по старости может назначаться на 24 месяца ранее достижения возраста, предусмотренного частями 1 и 1.1 настоящей статьи, но не ранее достижения возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины).

Приложение 6

к Федеральному закону

"О страховых пенсиях"

ВОЗРАСТ,

ПО ДОСТИЖЕНИИ КОТОРОГО ВОЗНИКАЕТ ПРАВО НА СТРАХОВУЮ ПЕНСИЮ

В СООТВЕТСТВИИ С ЧАСТЬЮ 1 СТАТЬИ 8, ПУНКТАМИ 3 И 4 ЧАСТИ 2

СТАТЬИ 10, ПУНКТОМ 21 ЧАСТИ 1 СТАТЬИ 30 (В ОТНОШЕНИИ ЛИЦ,

ИМЕЮЩИХ ПРАВО НА СТРАХОВУЮ ПЕНСИЮ ПО СТАРОСТИ ПО ДОСТИЖЕНИИ

СООТВЕТСТВУЮЩЕГО ВОЗРАСТА) И ПУНКТОМ 6 ЧАСТИ 1 СТАТЬИ 32

НАСТОЯЩЕГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА

Год

Возраст, по достижении которого возникает право на страховую пенсию

Мужчины

Женщины

V + 12 месяцев

V + 24 месяца

V + 36 месяцев

V + 48 месяцев

2023 и последующие годы

V + 60 месяцев

Статья 13. Порядок исчисления страхового стажа

9. При исчислении страхового стажа лиц, указанных в части 1.2 статьи 8 настоящего Федерального закона, в целях определения их права на страховую пенсию по старости в страховой стаж включаются (засчитываются) периоды работы и (или) иной деятельности, предусмотренные частью 1 статьи 11 настоящего ФЗ, а также периоды, предусмотренные пунктом 2 части 1 статьи 12 настоящего Федерального закона. При этом указанные периоды включаются (засчитываются) без применения положений части 8 настоящей статьи.

;

Уважаемая Галина! Выйти на пенсию по трудовому стажу 37 лет можно не ранее, чем за два года выхода на пенсию для вашей категории по возрасту, и индивидуальном пенсионном коэффициенте не менее 30 баллов.

Учтите, при выходе на "досрочную пенсию" учитывается не страховой стаж (указан в сведениях о состоянии индивидуального лицевого счёта застрахованного лица), а трудовой.

В продолжительность трудового стажа засчитывается непосредственно трудовая деятельность, когда уплачивались взносы в СФР, оплачиваемые больничные, а также военная служба по призыву.

Не входит в учет стажа для досрочной пенсии:

учеба в вузе, ПТУ, колледже или другом учебном заведении в период до 2002 года;

отпуск по уходу за ребенком;

период официальной безработицы;

уход за пожилыми и инвалидами.

Да. Можно уйти, если Вам будет 58 лет, 30 пенсионных баллов и какие-либо периоды пенсионный орган не исключит из специального стажа.

Здесь подробно www.9111.ru

В сведениях о состоянии вашего лицевого счета указан стаж для пенсии по старости на общих основаниях.