ИП из Оренбургской области получила задолженность от пенсионного фонда после переезда в другой регион - как доказать свою непричастность и выиграть дело?

• г. Абинск

Я была ИП в Оренбургской области в 2007 переехала в другой регион на постоянное место жительства и по почте выслала документы на снятие с учета в том числе и оригинал ОГРН прошло 5 лет пенсионный фонд с Оренбургской области прислал задолженность я написала заявление с просьбой объяснить на каком основании идут начисления мне пришёл ответ что я являюсь ИП налоговая в Оренбургской области только после жалобы на них сняла меня с учета и передала данные в регион где я проживаю только в этом году в связи с переездом что я якобы только в этом году переехала как мне быть я не обязана платить в пенсионный фонд начисления за все годы по вине налоговой подскажите как поступить чтобы выиграть данное дело.

Ответы на вопрос (1):

Если Вы не писали заявление в пенсионный фонд о прекращении деятельности ИП. то сделать это невозможно. Можно только рассчитывать на срок исковой давности в соответствии с ГК РФ (3 года) если пенсионный фонд подаст в суд. Но если Вы работали в это время в другом месте и платили взносы в пенсионный сами или Ваш работодатель, то можно и это разрешить.