Можно вопрос личный: мы с мужем взяли ипотеку в 2022 году мы оба собственники, только заемщик он,а я созаемщик, я знаю

• г. Иркутск
Добрый вечер! Извиняюсь, что поздно. Можно вопрос личный: мы с мужем взяли ипотеку в 2022 году мы оба собственники, только заемщик он,а я созаемщик, я знаю, что он как индивидуальный предприниматель не может вернуть 13 процентов ндфл, а я могу вернуть, но ещё есть возврат уплоченых процентов в банк возврат до 390 тысяч я как созаемщик могу их вернуть или нет 🤔🤔🤔
Ответы на вопрос (5):

Каждый из супругов может вернуть

Виктор,

При условии что супруга станет основным заемщиком.

Для получения консультации и решения данного вопроса рекомендуется обратиться к любому адвокату\юристу специализирующемся на данной отрасли права, как вариант на данном сайте, остальные источники являются менее приоритетными и надежными.

Здравствуйте, уважаемый Виктор!

В соответствии с Письмом ФНС России от 18.12.2020 N БС-4-11/20950@ "О направлении письма Минфина России" в случае приобретения жилья в совместную собственность каждый из супругов имеет право на вычет на покупку жилья в размере понесенных расходов независимо от того, на имя кого из супругов оформлено право собственности на данную недвижимость и платежные документы. Максимальный размер вычета на покупку жилья, который может быть предоставлен каждому из супругов, - 2 млн рублей).

Таким образом, заявить имущественный вычет на покупку жилья может:

каждый из супругов - в сумме фактически понесенных им расходов, но не более 2 млн рублей, либо

каждый из супругов, распределив между собой фактически понесенные расходы в любой пропорции, но не более 2 млн рублей на каждого.

Аналогично можно заявить имущественный вычет на погашение процентов по займу (кредиту).

можете

Здравствуйте. Да, заявить имущественный вычет на покупку жилья может:

С уважением