Работаю учителем в сельской местности, не являюсь собственником жилья, дом, к сожалению

• г. Ставрополь
Работаю учителем в сельской местности, не являюсь собственником жилья, дом, к сожалению, не оформлен в собственность после смерти мужа, имею ли я право на получение льготы по оплате коммунальных услуг.
Ответы на вопрос (2):

Если дом не оформлен в собственность и вы не являетесь собственником жилья, то льготы могут быть доступны в рамках программы социальной поддержки, но для этого необходимо уточнить, соответствуют ли ваши обстоятельства условиям, установленным местными властями.

В вашем случае, если дом не приватизирован, то право на льготу будет зависеть от того, являетесь ли вы нанимателем жилья (если дом муниципальный) или имеете другие основания для получения льгот. Также важно учитывать, что в разных регионах могут действовать разные правила для получения льгот по оплате коммунальных услуг.

Рекомендуется обратиться в местный орган социальной защиты или жилищную инспекцию для получения точной информации и уточнения ваших прав.

Льготы предоставляются учителям, проживающим в сельской местности. Факт отсутствия права собственности на жилье не должен влиять на получение льготы, если вы фактически проживаете в этом доме. Вам потребуются следующие документы для подтверждения вашего права на льготу:

Подтверждающий документ о смерти вашего мужа.

Документы, подтверждающие ваше право проживания в данном доме (например, договор аренды или другой документ, подтверждающий ваше фактическое проживание).

Документы, подтверждающие вашу трудовую деятельность в качестве сельского учителя.

Согласно статье 16 Федерального закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ “О государственных льготах гражданам, имеющим детей”, льготы по оплате коммунальных услуг могут быть предоставлены членам семьи сельского учителя, проживающим с ним в одном доме, даже если они не являются собственниками этого жилья.

Статья 4 Федерального закона от 27.05.2009 N 99-ФЗ “О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей” также может быть применима в данном случае.

Обратитесь в соответствующие органы социальной защиты населения с заявлением о предоставлении льготы по оплате коммунальных услуг.