Накажут ли меня за ЭЦП

• г. Смоленск
Раньше я работала в сельской администрации и всегда самостоятельно формировала закрытый ключ для электронно-цифровой подписи на официальном сайте казначейства и хранила свое ЭЦП в опечатанном сейфе. Сейчас перешла работать в районную администрацию, где тоже нужно было оформлять ЭЦП. Ко мне пришел начальник отдела по информационным технологиям, сказал, чтобы я ему на электронку отправила копию паспорта, СНИЛС и ИНН. И закрытый ключ он сформировал у себя за компьютером. Когда пришел сертификат ЭЦП, я его получила в казначействе, пришла к начальнику ИТ и спросила: "Мне по окончании рабочего дня приносить Вам ЭЦП в сейф?" Он ответил, что не нужно, пусть она (ЭЦП) будет у меня". Я пришла в кабинет, села за свой рабочий компьютер, сформировала новый запрос на закрытый ключ, а тот - отозвала. Сегодня с утра прибегает начальник ИТ и кричит: "Почему Вы отозвали свой закрытый ключ? Идемте теперь к заму главы - руководителю Аппарата Администрации и пусть он решает, что с Вами делать!" Я сказала, что напишу докладную. В докладной сослалась на Федеральное законодательство и попросила на первый раз простить, если в чем то нарушила закон. А начальнику ИТ принесла с сопроводительным письмом копию сертификата подписи, копию моей докладной. Докладную отдала заму Главы, тот сказал, что рассмотрит ее. До вечера так меня и не вызвал. Что мне теперь за это "светит"? Меня могут уволить с работы? Тем более с нами со всеми теперь заключаются срочные договора на 1 год с испытательным сроком 1 месяц.
Ответы на вопрос (4):

Пока вас не за что увольнять.

С уважением.

Ольга Владимировна,

Не за что Вас наказывать.

Согласно Федеральному законодательству, в частности Федеральному закону № 63-ФЗ “Об электронной подписи”, каждый пользователь имеет право создавать и хранить свою электронную подпись самостоятельно, особенно если это касается конфиденциальной информации и безопасности данных. Вы поступили правильно, отозвав закрытый ключ, который был сформирован на компьютере начальника отдела по информационным технологиям. Формирование и хранение ключа — это ваша ответственность, и никто другой не должен иметь доступ к вашему ключу. Таким образом, наказывать вас не за что.

Если вы сформировали свою электронную цифровую подпись, то вас не могут привлечь к ответственности. Вы несёте полную ответственность за все действия, которые были совершены с использованием этой подписи, и не должны передавать её третьим лицам.