Суд по делу о разбитии стекла автомобиля - обвиняемый не собирается признаваться в вине, потерпевший просит прекратить уголовное дело

• г. Новосибирск

Я являюсь подсудимым по ч.1 ст.167 УК РФ, потерпевший (сосед по подъезду) утверждает, что я разбил ему лобовое стекло у машины (Тойота Корона 1990 г.в.). Это оговор. Суд длится полгода, сменилось шесть прокуроров. Из показаний в судебном заседании участкового, возбудившего уголовное дело, ему были предъявлены фотографии машины с разбитым стеклом через две недели после происшествия. Фотографий в деле нет, нет акта осмотра повреждений автомобиля, нет оценки ущерба. Есть показания друга потерпевшего о том, что он якобы видел как я бросал в стекло бутылку. Потерпевший предоставил чек на 11 790 р. и справку из Интернета о стоимости оригинального стекла, он утверждает что поставил оригинальное стекло. Стекло у него стоит китайское за 1500 р. Надпись XYG соскоблена и на ее месте по трафарету написано TOYOTA. Экспертизы стекла и чека не проводились. Потерпевший уже написал заявление о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон. Я не разбивал стекло, и признаваться в том чего не делал не собираюсь. Меня не хотят судить, не хотят выносить приговор, склоняют к примирению. Тянут время, следующее заседание назначено на 11 июля.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Михаил.

Заявите ходатайство о назначении экспертизы о стоимости восстановительного ремонта. Если стоимость ремонта будет менее 2.500 руб., то состава преступления не будет, будет административное правонарушение. Если не будет доказательств Вашей невиновности и размер ущерба будет более 2.500 руб., то возможно прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон, даже если Вы не признаете вину. Вы можете дать согласие на прекращение уголовного дела в связи с примирением не признавая вины, закон это не запрещает. Признавать или не признавать вину это Ваше право.