Отпуск после декрета

• г. Орёл
Можно ли выйти из отпуска по уходу за ребенком после 1.5 лет и написать заявление на ежегодный отпуск за текущий год? Если да, то как его должны оплатить? Я являюсь сотрудником МЧС
Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте!

Ежегодный отпуск предоставляется по утвержденному графику отпусков или по согласованию с работодателем, а не просто по желанию работника. Если работодатель не против, можете пойти в отпуск.

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.

Желаю Вам успехов и всех благ!

А за какой текущий год. если вы были в декрете? Отпуск за отпуск в декрете. ещё не придумали, отпуск предоставляют только за труд.

А как же тогда применяется норма по ст. 122 и ст. 260 ТК РФ?

Вопрос задайте корректно. при чём здесь нормы закона? Вы что решили что за отпуск по уходу за ребёнком. вам ещё что ли один оформят? Но это даже не смешно, это глупо!

Я вопрос задала конкретно. И что значит, причем тут нормы закона? Мы же в правовом государстве живем!!! И почему вы грубите?!

Вы повторяетесь. читайте ответы.

В кадрах на работе спросите, точно ответят, но Вам определиться надо, Вы там работать собираетесь далее или нет...

Здравствуйте! Вы вправе выйти из отпуска по уходу за ребенком после 1,5 лет и сразу оформить ежегодный отпуск, если он предусмотрен графиком (ст. 123 ТК РФ). Для этого подайте работодателю два заявления: о досрочном прекращении отпуска по уходу и о предоставлении ежегодного отпуска.

Оплата отпуска рассчитывается исходя из среднего заработка за 12 месяцев, предшествующих отпуску по уходу (ст. 139 ТК РФ). Если в этом периоде вы не работали, расчетный срок смещается на предыдущие 12 месяцев с фактической зарплатой (п. 6 ПП №922).

Как сотрудник МЧС, Вы имеете те же права, что и другие работники (ст. 350 ТК РФ). Если отпуск не предоставляют — обращайтесь в прокуратуру или суд (ст. 385, 391 ТК РФ).

Спасибо большое. Ответ более сем понятен

Ежегодный отпуск предоставляется по утвержденному графику отпусков