Могут ли отказывать внж при ошибки опечатки в прописке? (Обну букву ре хватает

• г. Гатчина
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Опечатки в данных регистрации (прописки) не являются прямым основанием для отказа в ВНЖ, если ошибка не искажает ключевую информацию (например, адрес, ФИО). Однако недостоверные сведения могут привести к отказу по п. 1 ст. 9 ФЗ №115 («представление заведомо ложных сведений»).

1. Исправьте ошибку через МВД (подайте заявление в отдел по вопросам миграции) или через суд (ст. 72 ФЗ №143).

2. Подайте уточненные документы в рамках процедуры ВНЖ.

Если ошибка техническая, а адрес и личные данные верны, отказ можно обжаловать через вышестоящее управление МВД или суд (ст. 254 ГПК РФ). Проверьте, чтобы в заявлении на ВНЖ и регистрации не было противоречий (ст. 8 ФЗ №115).

При подаче заявления на ВНЖ все документы должны быть корректно заполнены. Если в документах есть ошибки, заявление могут не принять. После получения ВНЖ необходимо зарегистрироваться по месту жительства в течение семи дней. Неправильная регистрация или опечатки могут привести к отказу в приеме документов.

Если вам отказали в выдаче ВНЖ из-за опечатки в прописке, вы можете обжаловать это решение в административном или судебном порядке. Для этого нужно подать жалобу на вынесенное решение руководству ГУВМ МВД или в суд.

После получения ВНЖ необходимо зарегистрироваться по месту жительства в течение семи дней