Потеря ног после операции - возможна уголовная ответственность спустя годы?

• г. Москва

В 1999 году, на тот момент мне было 10 лет, мне была сделана операция коортация аорты (замена клапана сердца), через пол часа искусственная аорта слетает и происходит кровотечение, мне в течении нескольких часов удерживают аорту в ручную, в результате чего происходит ишемия спинного мозга, и у меня отказывают ноги. Хирург который делал операцию является депутатом ЗСК. В силу того что все эти годы я был занят лечением и обиванием порогов чиновников и более того, что вся сам хирург и его близкие родственники у “власти”, было не до исков в суд и.т.д. Скажите, возможна уголовная ответственность спустя эти годы? Понимаю, нужна независимая экспертиза, но факт то что человека в 10 лет сделали инвалида. С чего следует начать? С обращением в прокуратуру?

Ответы на вопрос (1):

Срок привлечения к уголовной ответственности составляет 6 лет.