Забор крови из вены у детей

• г. Симферополь
Имеет ли право участковая медсестра с сертификатом по лечебному делу (терапии) производить забор крови из вены у детей для анализов?
Ответы на вопрос (5):

Для осуществления забора крови у детей медсестра должна иметь действующий сертификат. а он у неё имеется, в противном случае, она бы там не работала.

формально нет; но серъезным нарушением это не будет , На сегодняшний день на законодательном уровне нормативные акты, которые устанавливали бы нормы на проведение внутривенных и внутримышечных инъекций, а также забора крови, отсутствуют.

Здравствуйте! Участковая медсестра с сертификатом по лечебному делу имеет право производить забор крови из вены у детей для анализов, если это предусмотрено её должностными обязанностями и соответствует установленным нормативным документам. Согласно Приказу Минздрава России, медицинская сестра должна иметь соответствующую квалификацию и сертификат, что позволяет ей выполнять такие манипуляции в рамках своей компетенции

Какому приказу МЗРФ конкретно?

Согласно приказу Минздрава России от 10 февраля 2016 года №83н, медицинская сестра должна иметь среднее профессиональное образование по одной из специальностей: «Лечебное дело», «Акушерское дело», «Сестринское дело». Также необходимо проходить повышение квалификации не реже одного раза в 5 лет в течение всей трудовой деятельности.