Собираюсь в сентябре 2025 г.уволиться с работы по причине того, что ухожу учиться.

• г. Санкт-Петербург
Доброго дня! Подскажите, пожалуйста. Ситуация следующая. Собираюсь в сентябре 2025 г. уволиться с работы по причине того, что ухожу учиться. У меня впереди два отпуска: в мае и в августе. Имели я права от них отказаться в качестве сохранения денег и зарплаты. И смогут ли мне потом выплатить эти деньги за отпуск после увольнения.
Ответы на вопрос (1):

Отказаться можете, но только при условии, что этот отказ примет работодатель. Попробуйте вместо отказа написать заявление о переносе отпуска на ноябрь и декабрь, например.

При увольнении обязаны выплатить компенсацию за все неиспользованные отпуска.