Нужно ли инвалиду второй группы платить налог с продажи своего дома и земельного участка, владение которыми длится более 10 лет?

• г. Благовещенск

Бабушка инвалид 2 группы. Продаёт свой дом и земельный участок находящиеся в собственности более 10 лет. должна ли она платить налог с продажи?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Екатерина!

При продаже дома и земельного участка, находящегося в собственности продавца более 3 -х лет НДФЛ (налог на доходы физ.лиц) не уплачивается и декларация о доходах по форме 3НДФЛ не подается.