Нужно ли оформлять банкротство в случае, если я планирую вступать в наследство через суд?

• г. Москва
Здравствуйте. Вопрос таков. У меня есть долги перед кредитными организациями и за жкх, общая сумма около 250 тыс. Моя зарплата 20-30 тыс. руб., на погашение долга ее не хватает. Поэтому, я планирую оформлять банкротство. Сомнения связаны с тем, что я также планирую восстановить свои права на наследство (я наследник первой очереди) через суд, так как срок вступления в наследство пропущен на полгода. В наследственную массу входит доля в квартире (сам дом признан аварийным). За эту квартиру также планирую получать денежную компенсацию через суд. Насколько я понимаю, на восстановление права на наследство и на процесс получения компенсации за аварийное жилье по времени уйдет 2-3 года. В то же время, оформление банкротства актуально для меня сейчас, так как долги копятся, по жкх уже открыто несколько исполнительных производств (закрытых ИП нет), регулярно приходят письма от ФССП. У меня сейчас в наличии доля в одной из квартир и доля в уже расселенном доме (по ним и копится долг за ЖКХ). Т.о. вопросы следующие: ✅1. Насколько реально, что мне дадут банкротство в моем случае? ✅2. Нужно ли оформлять банкротство в случае, если я планирую вступать в наследство через суд? Могут ли у меня отнять в счет погашения долга ту долю в квартире в аварийном жилье, которую я планирую приобрести? (Насколько я знаю, сама кадастровая стоимость квартиры в том аварийном доме очень низкая, тыс.400. В то время, как через суд за нее можно получить 2 млн.) ✅3. Может ли так получиться, что я после вступления в наследство останусь без доли в аварийном доме и не смогу подать в суд на получение компенсации? П.с. прошу прощения за многобукв и если кого запутала. 🙏🏻🙏🏻🙏🏻 Спасибо Вам за замечательный сервис. Очень жду ответа.
Ответы на вопрос (3):

Ксения! Смело прикрепляйтесь к юристу и разрешайте все свои вопросы последовательно и методично.

Ксения, здравствуйте!

В вашем случаи нужна детальная консультация, так как много вопросов и подвопросов. Можете обратиться к любому квалифицированному юристу данного сайта.

Юрист по банкротству Седова Татьяна.

Здравствуйте

1. Банкротство через МФЦ вы не сможете сделать, так как много имущества.

2. Судебное банкротство будет стоить от 100 тыс. руб. При таком долге проще его заплатить.

_____________

по вопросам

1. Если пакет документов соберете, то будет реструктуризация долга. Его вам все равно платить. На списание при наличии имущества я думаю смысла рассчитывать нет.

2. Пока вы не вступили в наследство банкротство лучше не оформлять. Иначе потом от вашего имени будет действовать финансовый управляющий и пока вопрос с наследством не будет решен, то и дело не завершится. Уйдете в процедуру на несколько лет.

3. Может. Все имущество, кроме единственного жилья продадут.

______________

У вас перспектива заплатить 100 тыс. за банкротство и еще потерять все имущество и погасить долги.

Решайте вопросы с кредиторами и погашайте долги без банкротства. Оно вам невыгодно.