Как заставить банк отозвать мои биометрические данные?

• г. Кострома
Здравствуйте, у меня возникла проблема с Т-Банком, написала в чат поддержки что хочу отозвать согласие на использование биометрических данных, на что мне ответили что нужно подтвердить звонком, после чего создали что есть проблема с сайтом или приложением, как быть в данной ситуации? Как заставить банк отозвать мои биометрические данные?
Ответы на вопрос (6):

Пишите официальное письмо в банк.

С уважением.

Через официальное письмо в банк.

Звонить еще и еще и требовать.

Проблемы с сайтом и приложением когда-нибудь устранятся.

Согласно Федеральному закону «О персональных данных», гражданин вправе отозвать свое согласие на обработку своих персональных данных. Для этого можно направить в письменной форме заявление в Сбербанк о своем желании отозвать соглашение на сбор и обработку биометрических данных. В заявлении следует указать основания отзыва, наименование и номер договора, дату заключения договора, а также персональные данные (ФИО, адрес, контактные данные) заявителя. Если работники Сбербанка завершили процедуру сбора и обработки биометрических данных, заявитель также вправе запросить у Сбербанка информацию о том, как были использованы его данные и требовать удаления этих данных.

Для решения данного вопроса, потребуются следующие документы:

1) Официальный запрос на отзыв согласия на сбор и обработку биометрических данных, направленный в Сбербанк;

2) Заявление о прекращении обработки биометрических данных с указанием оснований для такого запроса (например, нарушение правил обработки персональных данных, отсутствие полученного согласия и т.д.);

3) Копия свидетельства о регистрации физического лица в качестве налогоплательщика, на основе которого был открыт счет в Сбербанке;

4) Копия паспорта или иного документа, удостоверяющего личность, на основе которого была выдана зарплатная карта;

5) Возможно потребуется и иные документы, необходимые для подтверждения права на отзыв согласия на обработку персональных данных.

В соответствии с предельно возможным сроком обработки запроса, соблюдая все правильные постановки вопроса, Вы сможете получить полную и достоверную информацию, необходимую для указанной Вами задачи.

Статья 9 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных» и статьи 152-154 Гражданского кодекса Российской Федерации могут быть применимы для решения данного вопроса.

Т банк закроют скоро, не переживайте.