Как расцениваются следователем переводы денег на карту, которые по словам следователя, шли на покупку запрещённых веществ?

• г. Екатеринбург
Как расцениваются следователем переводы денег на карту, которые по словам следователя, шли на покупку запрещённых веществ? Отправитель не знал таких деталей (кому отправляет и на что), а просто отправлял деньги по просьбе человека, который ему возвращал суммы наличными.
Ответы на вопрос (5):

Пусть он это докажет. Его слова ничего не значат, без доказательств преступления: свидетельские показания, видео, аудио и т.д.

С уважением.

Следствие разберётся но пока сухари сушите, чую, что лет 7 получите по ст. 228 УК РФ. Но Ваш адвокат может считать иначе...

Ну говорит и дальше то что?

Данные деньги квалифицируются как заем.

Оценка доказательств производится по правилам ст.88 УПК РФ. Но в Вашем вопросе есть противоречие. Вы говорите, что переводы шли (пусть по утверждениям следователя) на приобретение запрещённых веществ, а далее - что получатель возвращал их отправителю в наличной форме. Это немного разные истории. Если деньги шли на приобретение веществ, то с какой стати впоследствии они возвращались отправителю? Кроме того, если деньги шли на приобретение веществ, то где вещества? Когда и при каких обстоятельствах они были изъяты из незаконного оборота? Что установило исследование (судебная экспертиза) по вопросу вида и количества вещества? Возбуждены ли по данному факту уголовные дела? Есть ли по данным делам лица, которым предъявлено обвинение или объявлено о подозрении? Установлен ли получатель денежных средств и допрошен ли получатель по обстоятельствам получения на карту денежных средств? Если он не допрошен, то откуда у следователя информация о том, что у получателя денежных переводов приобретены запрещённые вещества? Почему ему не предъявлено обвинение? В общем, вопросы есть.