Кому принадлежит балконная плита если она же является крышей для нижней квартиры?

Читайте также:
• г. Москва
Вопрос №2443307

У меня квартира на последнем этаже. Балкон не застеклен по проекту. На нем скапливается снег, подтаивает и вода протекает в квартиру снизу так как плита моего балкона является крышей для нижней квартиры. Вопрос кто должен сделать гидроизоляцию на моем балконе ведь балконные плиты являются общедомовым имуществом?

Ответы на вопрос:

Юрист #21773
Юрист г. Москва
03.06.2013, 21:41

При условии, что речь идет именно о балконе, а не лоджии, а также отнесения гидроизоляционных работ к текущему содержанию (ремонту) данные работы выполняются силами и средствами управляющей организации

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Наш балкон застеклен. У нас началось разрушение верхней плиты балкона, вся вода от соседей у меня в балконе.

Наш балкон застеклен. У нас началось разрушение верхней плиты балкона, вся вода от соседей у меня в балконе. Что делать? На просьбы сделать гидроизоляцию балкона, нет никаких действий в течении 3 лет.

Адвокат г. Унеча
11.08.2016, 15:11

Здравствуйте!

ИСК в суд подавайте

УДАЧИ ВАМ

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ханты-Мансийск
11.08.2016, 15:12

Анастасия, для начала предъявляйте претензию обслуживающей организации, если последует отказ, то в суд, другого варианта просто нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Цехер Г.Я. 3.3
Юрист г. Екатеринбург
11.08.2016, 15:12

[b] Что делать?[/b]

Экспертиза. Претензия. Суд.

Суд - состязание сторон. Если не уверены в себе, Вам нужен адвокат.

Нормы права.

КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 48

1. Каждому гарантируется право [b]на получение квалифицированной юридической помощи. [/b]

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ АДВОКАТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И АДВОКАТУРЕ

В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 1. Адвокатская деятельность

1. Адвокатской деятельностью является [b]квалифицированная юридическая помощь[/b], оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, физическим и юридическим лицам [b]в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Соседка сверху выгуливает собак у себя на балконе и их моча течёт ко мне на балкон.

Соседка сверху выгуливает собак у себя на балконе и их моча течёт ко мне на балкон. Кроме того, протекает крыша её балкона (последний этаж). Разрушается бетонная плита над моим балконом и уже выпадают кирпичи с её балкона. Балконы застеклены, разрешений на это не было получено.

Юрист г. Смоленск
04.02.2022, 13:11

Добрый день! Вам стоить обратиться с жалобой в жилищную инспекцию. По результату ответа Вы в праве обратиться в суд о взыскании ущерба с соседки. Согласно п.3 статьи 30 Жилищного кодекса РФ собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме...

Желаю удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Белгород

Вопросы: возможно ли утепление балкона без всяких разрешений, если вода протекает по шву плиты моей квартиры,

Во время дождя у соседей снизу на балконе по газовой трубе бежит вода. У меня все сухо. Все балконы застеклены строителями. У нас и у них балконы утеплены своими силами. Вопросы: возможно ли утепление балкона без всяких разрешений, если вода протекает по шву плиты моей квартиры, должна ли я устранять этот дефект?

Юрист г. Санкт-Петербург
27.11.2021, 11:43

Здравствуйте, это работа УК, обращайтесь в УК, потом в Гос комитет. Если гос комитет выпишет предписание, и оно не будет исполнено, то гос комитет сам обратится в суд. Вы также можете требовать компенсации морального вреда, в случае обращения в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
27.11.2021, 11:44

Утепление балкона относится к переустройству, как и остекление. Нужны разрешения.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

У меня балкон не застеклен, а сосед внизу застеклил и и сделал на балконе хороший ремонт.

Кто виноват в протечке со стороны незастекленного балкона к соседу снизу. Квартира в собственности.

У меня балкон не застеклен, а сосед внизу застеклил и и сделал на балконе хороший ремонт. Зимой на моем балконе лежал снег. У соседа протекло на его белый балконный потолок, капало. У него квартира с ремонтом застрахована. Грозится подать жалобу страховщикам. А на нашем балконе (маленький, есть еще один со сливом) изначально даже нет слива. Я застеклять не хочу. Понимаю, что нужно специально делать гидроизоляцию, которую мои ремонтники, когда ремонтировали квартиру, видимо, не предусмотрели, Но хочу задать вопрос, кто это должен делать. Балкон же не должен быть застекленным. Чья это промашка?

Юрист г. Москва
07.07.2013, 09:33

Здравствуйте, Елена.

Вы не в ответе за балкон. Существует проектная документация дома, где предусматривается не застекленный балкон. А ваш сосед сам проявил инициативу сделать ремонт. Обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет

Кто в этом случае должен делать ремонт/гидроизоляцию балконной плиты?

У меня приватизированная квартира с балконом. Сосед снизу утверждает, что мой балкон течет "посередине", т.е. моя балкона плита (мой пол/его потолок) пропускает воду, что препятствует остеклению его балкона. Кто в этом случае должен делать ремонт/гидроизоляцию балконной плиты?

Юрист г. Липецк
27.09.2016, 10:24

Пусть герметизирует свой потолок. Если балкон по проекту дома не застеклен, то он не обязан быть герметичным

Вам помог ответ?ДаНет

Жск верхний этаж

Я живу на самом верхнем этаже 10-ти этажного панельного дома. Наш дом является ЖСК, есть свой председатель. У меня шестиметровый балкон (вдоль двух комнат). Крышей у балкона являются бетонные плиты, которые выступают из здания. На стыке двух плит (ровно посередине балкона) крыша балкона протекает. Подскажите, пожалуйста, кто и за чей счет должен ремонтировать крышу такого балкона: ЖСК или собственник квартиры?

Юрист #3210908
Юрист г. Волжск
23.04.2015, 16:26

т.к крыша является общим имуществом МЖД,то соответственно и ремонтируется за счет ЖСК, вам нужно только правильно составить письмо в ЖСК с просьбой отремонтировать крышу.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Стоит ли обращаться в УК, или проводить строительную экспертизу несущих конструкций (балконной плиты) самим?

Квартира (сталинка) в собственности, на 2-м этаже. Имеется балкон размером 1 х 3 метра. Задумали остекление балкона и смену входной группы в квартире. Вызванные на замер специалисты обнаружили, что балкон сильно разрушен. Ограждение балкона шатается, арматура сгнила и проржавела, перила плохо держатся, нижняя плита разрушена, бетон размыт и сыплется песок. Повреждения и коррозия видны и на балконе и снизу под балконом (2-й этаж). На 3-м и 4-м этажах балконов нет, но имеется балкон на 5-м этаже, в такой же степени разрушенности. С балкона 5-го этажа осыавется штукатурка и куски бетона и попадают на наш балкон. Даже, если проведем ремонт и отделку на своем балконе (закроем его крышей и остеклим) не исключено, что обрушения с балкона на 5-м этаже пробьют крышу и повредят конструкцию уже отремонтированного нашего балкона. Что делать? Специалисты по балконным конструкциям не хотят рисковать, предлагают обращаться в УК по проведению ремонта балконов (нашего и соседей с 5-го этажа). Замену входной группы в квартире также не рекомендуют проводить рагьше, чем будет отремонтирован балкон. Что следует нам предпринять и в какой последовательности? Стоит ли обращаться в УК, или проводить строительную экспертизу несущих конструкций (балконной плиты) самим?

Адвокат г. Челябинск
28.07.2015, 06:45

Елена! Само по себе остекление балкона расценивается, как самовольная постройка и подлежит сносу, специалисты по балконным установкам это клиентам не говорят, т.к. ответственности не несут, ответственность несет собственник. В Вашем случае, установщики побоялись уголовной ответственности, и.к. если бы балкон упал после установки конструкции, то отвечать пришлось бы им. Что касается ремонта балкона, то пишите жалобы в роспотребнадзор на УК. Которая не выполняет свои обязанности по ремонту дома.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Красноярск

Статус балкона (не лоджии)

Кто является владельцем балкона в квартире (не лоджии)? Входит ли балкон в состав моей квартиры? Может ли фирма без моего разрешения разместить на балконе моей квартиры свою рекламу? Могу ли я провести на балкон отопление и свет? Если можно то пожалуйста ссылки на нормативные документы!

Юрист г. Барнаул
27.09.2019, 04:52

Балконные плиты являются общедомовым имуществом. Это указано в Постановлении Правительства РФ от 13.08.2006 N 491

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
29.09.2019, 11:44

Собственником балкона является владелец квартиры, балконная плита является ответственностью УК например.

Реклама на Вашем балконе возможна с Вашего разрешения и за определенную плату, это же Ваша собственность.

Вы можете делать с балконом то, что пожелаете, разрешения не требуется.

В данном случае вижу коллизию права, в первую очередь стоит опираться на ФЗ, т.е. на ЖК РФ, постановление Правительства стоит по иерархии правовых норм ниже федерального закона.

- ч. 1 ст. 36 ЖК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Южно-Сахалинск

Имеет ли право сосед курить на балконе, если балкон это общая собственность?

Живу на 4 этаже, Сосед на 3 этаже курит и весь дым летит на мой балкон и в квартиру. Оба балкона застеклены, но открыты для проветривания. Имеет ли право сосед курить на балконе, если балкон это общая собственность?

Юрист г. Чита
25.10.2017, 16:19

Здравствуйте, уважаемая Лариса

Вообще не территории своей собственности собственник может делать все, что угодно, но без нарушений прав других граждан

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
25.10.2017, 16:19

Увы, но имеет право и балкон - это не общая собственность. Также он не попадает под места запрета курения. Удачи Вам в разрешении возникшей ситуации!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #6023942
Юрист г. Москва
25.10.2017, 16:21

Здравствуйте.

Балкон относится к его собственности и законом не запрещено курить на балконе. А вот на лестничной площадке курить нельзя, так как это общая территория.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
25.10.2017, 16:22

Доброго вам времени суток. К Сожалению сосед имеет полное право курить на своем личном балконе и запретить не получится. Удачи вам и всего наилучшего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Набережные Челны
25.10.2017, 16:24

Доброго времени суток! При таких обстоятельствах вы ничего сделать не сможете, балкон это его собственность, поэтому курить он там может, всего хорошего!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Приозерск

Соседка снизу жалуется, что во время дождей течет на балконе, кто должен за это отвечать ЖКХ или жители третьего этажа.

Живу в трехэтажном доме, 1953 г. постройки. Первые два этажа балконы эркеры, на третьем этаже балкон не застеклен. Соседка снизу жалуется, что во время дождей течет на балконе, кто должен за это отвечать ЖКХ или жители третьего этажа.

Юрист г. Ульяновск
05.12.2015, 18:49

Ни те, ни другие

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
05.12.2015, 19:44

Должна отвечать УО! Она обязана обеспечить герметизацию швов, чтобы не было протечек и "не текло на балконе".

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение