Добрый вечер. Может ли иск на сумму 160 000 быть распределен мировому судье?

• г. Москва
Ответы на вопрос (6):

нет при цене иска до 50 000 рублей а при иске о защите прав потребителей до ста тысяч подсудность мирового судьи...приказы до 500 т.р. компенсация морального вреда по искам о защите прав потребителей в цену иска не входит

Спасибо за информацию. Но поданный против меня иск о вселении в квартиру и компенсации ущерба на сумму 160 000 распределен мировому судье. Этим и был вызван вопрос. Справочно: иск подан 3 недели назад, по информации на сайте Мосгорсуда на данный момент оставлен без движения.

С учётом статьи 23 ГПК РФ - нет, не может.

Иск не может быть принят на рассмотрение мировым судьей(ему не распределяют - подают ),только судебный приказ может быть подан.

Здравствуйте! Иск на 160 000 рублей не подлежит рассмотрению у мирового судьи, если требования имущественного характера. По общему правилу мировой судья рассматривает имущественные споры до 50 000 рублей (п.5 ч.1 ст.23 ГПК РФ). Для потребительских споров предел — 100 000 рублей.

Если сумма иска превышает указанные лимиты, дело подсудно районному суду. Исключение — производные требования о моральном вреде в потребительских спорах: их мировой судья рассматривает даже при превышении 100 000 рублей, если основной иск укладывается в лимит.

И приказы мировой суд рассматривает до 500 000 рублей.