Индивидуальная оплата за эектроэнргиию

• г. Иваново
Добрый вечер. У меня в собственности имеется гараж, находящийся на земельном участке, который оформлен в собственность. Гараж находиться в гаражном комплексе (гаражный кооператив не зарегистрирован), подключение к электроснабжению произведено с 1978 года (с момента постройки) и оплата производилась по индивидуальному прибору учета (были расчетные книжки). Затем в 2012 году энергосетевая установила за счет владельцев гаражей общий счетчик и стала взимать плату по общему счетчику от доверенного лица (кооператив не зарегистрирован, председателя нет). В настоящее время обратился к гарантирующему поставщику электроэнергии для заключения индивидуального договора на энергонабжение гаража и выведение счетчика из гаража, но получи отказ, так как отсутствует акт подключения. Требуют оплатить технологическое подкючение, которое уже имеется. Правомерен ли их отказ в закючении договора? В настоящее время произведено откючение света типа за долги всех вадецев, а я всегда испрано опачива усугу.
Ответы на вопрос (2):

Письменный отказ получили?

Ситуация не сложная, довольно часто встречается. Есть множество решений судов по аналогичным спорам.

Первое — чаще всего порядок отключения электроэнергии не соблюдается, и уже за одно это вы можете обязать восстановить подачу электроэнергии и требовать компенсацию за материальный и моральный ущерб.

Второе — в отношении вас в принципе не вправе принимать такие меры.

Постановление Правительства РФ от 27.12.2004 N 861 указывает

Собственники и иные законные владельцы объектов электросетевого хозяйства, через которые опосредованно присоединено к электрическим сетям сетевой организации энергопринимающее устройство потребителя, не вправе препятствовать перетоку через их объекты электрической энергии для такого потребителя и требовать за это оплату.

Вы являетесь лицом, опосредованно подключенным к сетям гаражного кооператива. Просто отключить вас они не вправе. Для этого необходимо доказать, что ваше подключение незаконно. Что вы самовольно подключили гараж. Чего как я понимаю сделано не было.

Согласно ст. 304 ГК РФ

собственник может требовать устранения всяких нарушений его прав, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Считаю, вы вправе обратиться в суд с требованием о восстановлении своих прав, а также взыскать материальный вред, моральный,

Вы вправе не согласится с таким решение ГСК и оспорить его в судебном порядке путем подачи искового заявления в суд.

Пример такого решения суда по следующей ссылке:

Решение от 29 мая 2013 г.

https://sudact.ru/regular/doc/...