Можно ли тренеру оставлять детей в гостинице, в другом городе, в вечернее время (с 21.00), на несколько часов.

• г. Саранск
Ответы на вопрос (2):

Нет они должны быть под присмотром.

Понятное дело, если ничего не случится и никто не узнает, что тренер одних из оставил, то ничего страшного. Однако, по закону запрещено

Для такой поездки ребенку необходимо получить разрешение от родителей или законного представителя. Данное разрешение должно быть оформлено в письменной форме и содержать информацию о месте и целях поездки, а также о том, кто и на какой срок будет ответственным за ребенка во время поездки. Для усиления юридической значимости такого разрешения, его можно заверить у нотариуса, однако это не является обязательным требованием. В случае заселения ребенка в отель, нужно уточнить возможность проживания в отеле лицам не достигшим 18 лет в выбранном отеле.

Как разрешить 16-летнему ребенку с тренером заселиться в отель в другом городе: правовые нюансы

Главная / Задать вопрос / # 929189

Могу ли я с тренером отправиться в другой город и заселиться в отель, когда мне 16 лет? Необходима ли в этом случае доверенность, заверенная нотариусом?

 |  Арсений, Москва

Категория: Гражданское право

 50    1

Реклама

Ответы юристов (1)

 Ермаков Ярослав

Ермаков Ярослав Юрист,

Москва На сайте: 2091 день

Ответов: 4612Рейтинг: 10

Для такой поездки ребенку необходимо получить разрешение от родителей или законного представителя. Данное разрешение должно быть оформлено в письменной форме и содержать информацию о месте и целях поездки, а также о том, кто и на какой срок будет ответственным за ребенка во время поездки. Для усиления юридической значимости такого разрешения, его можно заверить у нотариуса, однако это не является обязательным требованием. В случае заселения ребенка в отель, нужно уточнить возможность проживания в отеле лицам не достигшим 18 лет

Для решения данного вопроса необходимо обратиться к законодательству Российской Федерации, а именно к Гражданскому кодексу и закону "Об образовании" РФ. Согласно статье 25 ГК РФ, лица, не достигшие 18-летнего возраста считаются недееспособными и нуждаются в представительстве в сделках. Однако, статья 30 Закона "Об образовании" предоставляет учащимся возможность самостоятельно решать вопросы, связанные с организацией своей учебной деятельности.

С учетом вышеизложенного, тренер может сопроводить 16-летнего ребенка в другой город и помочь ему заселиться в отель, если это не нарушает законодательства РФ и университетских правил, в котором он обучается. Стоит отметить, что в ряде случаев отели могут требовать предоставления доверенности на проживание несовершеннолетнего.

Для оформления доверенности на проживание, заселение в отель и других сделок, касающихся несовершеннолетнего, рекомендуется обратиться к нотариусу. В доверенности должны быть указаны конкретные действия, которые есть поручение для лица, получившего доверенность, а также лицо, которому это поручение дается.

Статьи законодательства РФ, которые применимы для данного вопроса:

Статья 21 Федерального закона "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации";Статья 50 Гражданского кодекса РФ (о несовершеннолетних);Статья 81 Гражданского кодекса РФ (о договоре доверительного управления имуществом);Статья 182 Трудового кодекса РФ (о трудовых договорах с несовершеннолетними);Статья 186 Трудового кодекса РФ (о разрешении на работу несовершеннолетних);Статья 244 Гражданского процессуального кодекса РФ (о доверенности).

Для поездки и проживания в отеле ребенку может потребоваться разрешение от родителей или законных представителей. Если ребенок едет с тренером, то возможно потребуется доверенность на заботу о ребенке. Однако не обязательно обращаться к нотариусу, можно составить договор доверительного управления имуществом и оформить его в письменном виде с подписью родителей или законных представителей.