Ремонт в муниципальной квартире

• г. Москва
Здравствуйте! Соседи в муниципальной квартире против ремонта на кухне, куда можно обратиться с жалобой? Могу ли я без их согласия делать косметический ремонт? Кухня в антисанитарных условиях, ползают тараканы. У меня маленькие дети, готова сделать ремонт полностью за свой счёт но даже это их не устраивает.
Ответы на вопрос (8):

Вы вправе сделать косметический ремонт без согласия соседей.

Здравствуйте! В вашей ситуации можно предпринять следующие шаги:

1. Обращение в управляющую компанию (УК) или ТСЖ

Если квартира муниципальная, ответственность за её состояние несёт администрация города, но текущим содержанием занимается УК. Подайте письменную жалобу, указав антисанитарные условия и угрозу здоровью детей. УК обязана проверить состояние кухни и принять меры.

2. Жалоба в Роспотребнадзор

Антисанитария и тараканы — это нарушение санитарных норм. Вы можете обратиться в Роспотребнадзор, который проведёт проверку и при необходимости вынесет предписание.

3. Жилищная инспекция

Если кухня в аварийном состоянии, можно направить жалобу в жилищную инспекцию. Они проверят состояние помещения и могут обязать соседей поддерживать его в надлежащем виде.

4. Можно ли делать ремонт без согласия соседей?

Да, косметический ремонт (покраска стен, замена линолеума, устранение грязи) можно делать без их согласия. Главное — не затрагивать несущие конструкции, вентиляцию и инженерные коммуникации.

Если соседи продолжают препятствовать, попробуйте привлечь администрацию города

Алина

Вам надо обратиться в УК с заявлением сделать ремонт, а также в государственную жилищную инспекцию

. Права на ремонт в муниципальной квартире

Если вы являетесь нанимателем муниципальной квартиры по договору социального найма, вы имеете право на косметический ремонт (побелка, покраска, оклейка обоями и т.д.) без согласия соседей, так как это не затрагивает конструктивные элементы жилья и не требует переустройства или перепланировки.

Однако, если ремонт предполагает изменение конструкции (например, перенос перегородок, сантехники, электропроводки и т.д.), потребуется согласие всех проживающих, а также разрешение от муниципалитета.

2. Что делать, если соседи против ремонта?

Если соседи против даже косметического ремонта, вы можете:

Обратиться в управляющую компанию (УК) или ТСЖ: Они могут помочь урегулировать спор и разъяснить ваши права.

Подать жалобу в жилищную инспекцию: Если соседи препятствуют вашему праву на благоустройство жилья, жилищная инспекция может провести проверку и вынести предписание.

Обратиться в суд: Если конфликт не удается решить мирно, вы можете подать иск о защите своих прав как нанимателя.

3. Можно ли делать ремонт без согласия соседей?

Косметический ремонт: Да, вы можете делать его без согласия соседей, так как это не требует изменения конструкции и не затрагивает их права.

Капитальный ремонт или переустройство: Нет, для этого потребуется согласие всех проживающих и разрешение от муниципалитета.

4. Рекомендации

Попробуйте договориться с соседями, объяснив, что ремонт не повлияет на их комфорт.

Если договориться не удается, действуйте в рамках закона: начните с косметического ремонта, а в случае препятствий обращайтесь в уполномоченные органы.

Если соседи забыли о ст 10 ГК РФ делайте сами ремонт

Делайте.

Они ничего не смогут Вам сделать с юридической точки зрения.

В суд с иском о допуске к ремонту, устранении препятствий ст.304 ГК РФ

Вызовите участкового , представителя УК, представителя Роспотребнадзора.