Здр., скажите пож-та какие выплатыположены детям, у которых отец пропал без вести

• г. Кострома
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте

Пенсия по потере кормильца.

Здравствуйте!

Указ Президента РФ от 26.12.2024 N 1110 "О ежемесячной социальной выплате детям отдельных категорий военнослужащих"

Социальная выплата определена в размере, равном величине прожиточного минимума для детей, установленной в субъекте РФ (по месту жительства детей) в соответствии с Федеральным законом от 24 октября 1997 г. N 134-ФЗ "О прожиточном минимуме в Российской Федерации".

Ежемесячная социальная выплата, установленная настоящим указом, осуществляется соответственно:

со дня, указанного в приказе командира (начальника), содержащем сведения о захвате военнослужащего в плен, но не ранее чем с 1 декабря 2024 г., - за период нахождения в плену;

со дня, указанного в приказе командира (начальника), содержащем сведения о пропаже без вести военнослужащего, но не ранее чем с 1 декабря 2024 г., - не более чем в течение шести месяцев со дня, указанного в приказе командира (начальника).

Получение данной ежемесячной социальной выплаты не учитывается при определении права на получение иных выплат и при предоставлении мер социальной поддержки, предусмотренных законодательством РФ и законодательством субъектов РФ.

www.consultant.ru

Добрый день!

Если отец пропал без вести в ходе участия боевых действий в СВО, то кроме пенсии по потере кормильца, семья имеет право на получение дополнительных льгот и компенсаций. Подробно писала об этом в статье "Быть ли законопроекту о признании законными супругами гражданских жен погибших в СВО?". Статья опубликована на этом сайте