Можно ли оформить договор дарения на дом, если дом находится в ипотеке?

• г. Владивосток
Ответы на вопрос (12):

Здравствуйте, нет нельзя.

Здравствуйте. Обратитесь к нотариусу, заодно все узнаете.

Добрый день,

НЕТ, ипотека подразумевает ограничение по проведению регистрационных действий, т.е. оформить дарение вы не сможете

Нет конечно- как дарить то что в залоге

Елена, оформить дарение не получится

Здравствуйте!

В теории, это возможно- подарить дом находящийся в ипотеке, если получить согласие банка (ч.2 статьи 346 ГК РФ) и соответственно доказать банку платежеспособность одаряемого, который продолжит выплачивать кредит.

Но на практике, банк очень редко одобряет такие сделки.

ГК РФ Статья 346. Пользование и распоряжение предметом залога

2. Залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога.

Здравствуйте! Оформить договор дарения на дом, находящийся в ипотеке, возможно только с согласия банка, выдавшего кредит. Иначе - нет.

Собственник дома вправе заключить договора дарения - подарить только тот дом, в отношении которого в Едином госреесре недвижимости (ЕГРН) Росреестра нет обременений - ограничений.

Банки выдают ипотеку на дом под залог этого дома, что отражается в выписке из ЕГРН.

Обременение в этом случае - запрет на совершение сделок, в том числе и дарения и на совершение регистрационных действий.

Обременение действует до момента исключения обременения из ЕГРН в связи полным погашением ипотеки собственником.

Все сделки в отношении заложенного имущества возможны только с согласия залогодержателя - банка. А он такое согласие не даст.

Нет, нельзя)))

Можно оформить, если залогодержатель согласен на это.

нет нельзя