Что положено при увольнении в запас
199₽ VIP

• г. Комсомольск-на-Амуре
Прапорщик, женщина, 49, проходила службу в зоне СВО, Кременная. На службе с 10.10.2023. ВБД еще с Чечни. Контракт по сверхпредельному не заключили, хотя об этом позаботилась заранее. У волена в запас с 25.01.2025. Рапорт на увольнение писать отказалась, сказала что буду обжаловать решение. Сами привезли и вручили документы с ошибками. Уволена с 25.01.2025, на учет встать с 08.01.2025, отгулять только ветеранский отпуск за 2024, отправляют в другой военкомат на учет, говорят что все равно в вашем городе, прохождение Ввк не предложили. Ветеранский за 2023 сказали что мне простили. Т.к не отгуляля его в 2024 до 01.04.2024., половину основного за 2024 тоже простили и за 2025 тоже нет ничего. У нас отпускаю в отпуск только в основной и то на 15 суток, это по решению командира, ветеранский не предоставляется вообще, тоже по его решению. Основной делится пополам и к одному из отпусков дают дорогу. К стати впд не предоставляют вообще, холя часть формировалась на Дальнем востоке и подавляющее большинство дальневосточники и Забайкалье. С августа 2024 мы в составе Московского округа. Что мне положено при увольнении и что нужно истребовать пока я еще нахожусь в районе сосредоточения
Ответы на вопрос (12):

1. Права при увольнении

Согласно Федеральному закону № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" и Положению о порядке прохождения военной службы, при увольнении вам положено:

Выплаты и компенсации

Единовременное пособие: Размер зависит от выслуги лет (статья 3 Федерального закона № 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих").

Компенсация за неиспользованный отпуск: Если отпуск не был предоставлен, вам должны выплатить компенсацию (статья 11 Положения о порядке прохождения военной службы).

Ветеранские выплаты: Если вы имеете статус ветерана боевых действий (ВБД), вам положены соответствующие льготы и выплаты (статья 23.1 Федерального закона № 5-ФЗ "О ветеранах").

Отпуск

Основной отпуск: Вам должны предоставить основной отпуск за 2024 и 2025 годы (статья 11 Положения о порядке прохождения военной службы).

Ветеранский отпуск: Если вы не использовали ветеранский отпуск за 2023 год, вам должны предоставить его или выплатить компенсацию.

Прохождение ВВК

Перед увольнением вы должны пройти военно-врачебную комиссию (ВВК) для определения состояния здоровья и возможных выплат по инвалидности (статья 51 Федерального закона № 53-ФЗ).

остановка на воинский учет

Вы должны быть поставлены на воинский учет по месту жительства (статья 8 Федерального закона № 53-ФЗ).

2. Нарушения со стороны командования

Отказ в заключении контракта: Если вы соответствовали требованиям для заключения контракта по сверхпредельному возрасту, отказ может быть обжалован (статья 10 Федерального закона № 53-ФЗ).

Ошибки в документах: Ошибки в документах об увольнении могут быть исправлены через обращение в вышестоящие инстанции.

Непредоставление отпусков: Непредоставление основного и ветеранского отпусков является нарушением (статья 11 Положения о порядке прохождения военной службы).

Непредоставление ВПД: Если вам не предоставляют воинские перевозочные документы (ВПД), это также нарушение.

3. Ваши действия

Подайте рапорт:

Напишите рапорт с требованием предоставить все положенные отпуска, выплаты и пройти ВВК.

Обратитесь в военную прокуратуру:

Если командование игнорирует ваши требования, подайте жалобу в военную прокуратуру.

Обратитесь в суд:

Если нарушения не устраняются, вы можете подать иск в военный суд.

4. Рекомендации

Соберите все документы: Рапорты, приказы, справки и другие документы, подтверждающие ваши требования.

Проконсультируйтесь с юристом: Специалист по военному праву поможет вам правильно составить документы и защитить ваши интересы.

Не затягивайте с обращением: Чем раньше вы начнете защищать свои права, тем больше шансов на успех.

Федеральный закон № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Здравствуйте! можете составить исковое заявление для подачи в суд?

Впд говорят не положено потому что у нас нет пункта постоянной дислокации, а только пункт временной дислокации в Мулино по Нижним Новгородом. Все ездят в отпуска за свой счёт

Написала только что рапорт на ввк, в штабе сказали сто не положено, но я настояла что не принять они его не могут, это мое право, документы переделали добавили остаток основного отпуска на 2024, но отказались исправлять военный комиссариат.

Это лучший ответ

После демобилизации участники СВО получают статус ветеранов боевых действий у Вас уже имеется), право на все льготы и меры социальной поддержки, предусмотренные соответствующим федеральным законом. При увольнении со службы в запас положено единовременное пособие в размере двух окладов по воинской должности. Если это произошло по болезни, сумма составляет 2 млн рублей. Социальный фонд России выплачивает ветеранам ежемесячно 3,9 тыс. рублей.

Те, кто в результате спецоперации стали инвалидами, в зависимости от тяжести нарушений получают государственную пенсию в размере от 12,1 до 20,8 тыс. рублей. Дополнительно им выплачивают 2,4 тыс. рублей на каждого ребенка-иждивенца (в отдельных случаях до достижения 23 лет).

Если же серьезные проблемы со здоровьем стали результатом болезни, предусмотрены ежемесячные выплаты от 2,8 до 5 тыс. рублей.

Копейки короче ….было не очень ,сделали еще хуже …

Дополнение.

20 окладов при двадцатилетней службе. Если имеются заслуги перед отечеством, выплачивается единовременная преми

Если военнослужащий прослужил в вооруженных силах менее 20 лет, что касается и военнослужащих по призыву, то единовременное пособие будет равно 2 окладам по занимаемой должности. Если же более 20 лет, то 7 окладам

Ежегодная материальная помощь (один оклад денежного содержания военнослужащего);

компенсация взамен вещевого имущества

Пункт 11 приказа МО РФ № 1010

Не представляются к дополнительному материальному стимулированию:

военнослужащие, получающие дополнительное денежное стимулирование в соответствии с федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий год;

военнослужащие, имеющие дисциплинарное взыскание за совершенные грубые дисциплинарные проступки в период, за который производится дополнительная выплата, а также имеющие неудовлетворительные результаты по профессионально-должностной (командирской) и физической подготовке;

лица гражданского персонала, имеющие дисциплинарное взыскание за неисполнение или ненадлежащее исполнение по их вине возложенных на них трудовых обязанностей;

военнослужащие и лица гражданского персонала, допустившие нарушения в финансово-экономической и хозяйственной деятельности, повлекшие ущерб для Вооруженных Сил и отраженные в актах ревизий (проверок отдельных вопросов) финансово-экономической и хозяйственной деятельности, а также командиры (начальники, руководители), не принявшие решение по числящимся по учету нарушениям в указанной деятельности и мер к возмещению ущерба в соответствии с должностными полномочиями.

Таким образом, данная выплата Вам возможна, но зависит от решения командира (начальника)

Имеете право обжаловать решение об увольнении в судебном порядке, подается административный иск в суд в рамках ст. 85, 218 КАС РФ.

Формально у Вас предельный возраст, но могли оставить на службе.

Также перед увольнением должны были отправить на ВВК.

После увольнения воинский учет в военкомате по месту регистрации.

Выплаты:

1. Единовременная выплата в размере от 2 до 7 ОДС (оклад денежного содержания, то есть оклад по должности и званию) в зависимости от выслуги лет (ст. 3 Закона о денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат № 306-ФЗ от 2011 года

2. Все текущие выплаты, право на которые возникло на момент исключения из списков части.

При этом денежное довольствие будет рассчитано пропорционально прослуженному месяцу в месяц исключения из списков части (если служите в ВС РФ, то это следует из п. 7 Приказа Министра обороны РФ от 6 декабря 2019 г. № 727 «Об определении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации и предоставления им и членам их семей отдельных выплат»

3. Материальная помощь, если не получали в этом году в размере 1ОДС (Постановление Правительства РФ от 5 декабря 2011 г. N 993 «О выплате военнослужащим премии за добросовестное и эффективное исполнение должностных обязанностей и ежегодной материальной помощи»)

4. Выплата оклада по воинскому званию в течение года с момента увольнения (п.4 ст. 23 Закона о статусе военнослужащих № 76-фз от 1998 года).

5. Если будет установлена инвалидность, то пенсия по инвалидности на основании ст. 19 Закона «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей» от 12.02.1993 N 4468-1.

на скине

Прикреплённые файлы: