Наследство, переходит ли от должника?

• г. Иваново
Если у должника есть 1/2 квартиры 44 метров обычная, панель. И если долги по искам неосновательно оьогошенмя. Могут ли взыскатели помешать войти в право по наследству по завещанию?
Ответы на вопрос (7):

Да нет не может он вступит в наследство

Наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости полученного имущества

Помешать принять наследство взыскатели не могут. Долги входят в состтав наследства и подлежат взысканию с наследников в сумме, не превышающей стоимость наследственного имущества.

Здравствуйте.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

Особенности погашения кредита в случае смерти заемщика

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

Какой срок исковой давности применяется к требованиям, связанным с наследованием

Как предъявить иск к наследственному имуществу

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

С, уважением

Здравствуйте!

Нет. Одно от другого никак не зависит и помешать не может. Реализовать свое право на вступление в наследство может любой человек в рамках действующего законодательства при наличии оснований независимо от наличия долгов.

Здравствуйте! Нет помешать принять наследство Вам никто не может. Вместе с имуществом наследодателя наследникам принявшим наследство переходят и его долги.

Наследники отвечают по долгам наследодателя