Никакой собственности на мне никогда не было и нет.

• г. Москва
Ситуация такая, брала деньги (в мфо) для знакомого, который обязался погасить (есть только аудио подтверждение и сообщения в соцсетях и мессенджрах). На протяжении 6 месяцев, долг вырос до 600 тысяч. У меня нет возможности погасить такую огромную сумму. Никакой собственности на мне никогда не было и нет. В браке с мужем был приобретен автомобиль (автокредит, который выплачивает муж и соответственно он и является владельцем), так же ипотека на строительство дома (я проходила как созаемщик, но платит так же муж и он является собственником участка и дома). Подскажите пожалуйста, какие риски есть для данного имущества
Ответы на вопрос (18):

Арестуют и взыщут, вот такие риски. На знакомого в полицию подавайте заявление - ст. 159 УК РФ - или это Ваш любовник, тогда определитесь...

Арестуют что? Если на мне нет ничего.

Нет это знакомый и не более,он отвечает на мои"угрозы подать заявление",что ему ничего не будет,так как он не отказывается платить,а просто нет денег и продать ничего.Через суд думаю бесполезно,так как на нем есть уже 2 исполнительных листа с общей суммой более 500 тыс

Кредитор и ФССП разберутся - ст. 38. ст. 45 СК РФ и нормы ФЗ-229 об исп. пр-ве.

Хорошо, Вы подарили знакомому немного денег, Вас будут преследовать кредиторы.

Я понимаю ваши издёвки,но человек изначально платил без всяких проблем и без просрочек

Какие издёвки? Это жизнь - Вы хотели помочь человеку, помогли, он ответил Вам неадекватно, типа всё потратил на себя, а Вас кинул, сам не способен зарабатывать, некий паразит по сути

Извлеките урок или дарите свои деньги далее знакомым - это не запрещено.

Я обратилась за помощью...Я бы с радостью дарила бы деньги всем нуждающимся,если бы была такая возможность

В браке с мужем был приобретен автомобиль (автокредит, который выплачивает муж и соответственно он и является владельцем), так же ипотека на строительство дома (я проходила как созаемщик, но платит так же муж и он является собственником участка и дома).

Де не очень хорошо, потому-что вы сособственники. Даже если вы домохозяйка, а муж деловой человек, вы одновременно владеете авто и домом. Если жильё одно, и нет долей и других видов жилья, в том числе дач с адресом. То его не заберут. От авто может остаться только половина мужу. Вам банкротиться надо, чтобы долг не мешал вашей дальнейшей жизни. Но это не дёшево, примерно 200 т. р.

получается,что не важно,что имущество мужа сейчас находится так скажем в залогах у банков?

Добрый день, Александра.

Необходимо обратиться в полицию с заявлением, что касается Вашего имущества, прежде всего необходимо долг "просудить", далее обратиться к приставам, только после этого на автомобиль может быть наложен арест!

Данный человек,дл которого были взяты деньги ,не отказывается платить по долгам,но на протяжении 6 месяцев у него денег нет ,"но когда нибудь будут '

Не исключено, что человек Вам врет, в любом случае (если в возбуждении уголовного дела откажут), собранный по Вашему заявлению в полицию материал проверки, послужит отличной доказательственной базой при обращении в суд

Есть половина все равно ваша

Лучше сейчас сделать брачный договор

Но дом в ипотеке у банка (ещё на 15 лет),а машина в автокредите (ещё на 3 года)

Здравствуйте, Александра!

Так как Ваше имущество, нажитое в совместном браке, значит - это Ваше имущество. Принадлежность кому-либо из супругов на праве собственности значения не имеет.

Автомобиль будет подлежать реализации на электронных торгах судебными приставами. Полученные денежные средства 1/2 часть будет обращена для погашения задолженности перед кредиторами, 1/2 будет выплачена Вашему супругу.

Исключения составляет имущество ст. 446 ГПК РФ - единственное жилье, пригодное для проживания должника и членов семьи. Жилое помещение, в котором Вы зарегистрированы. Данное жилье не будет реализовано, кроме ипотечной квартиры.

Если ипотечная квартира является единственным жильем - здесь нужно отстоять свое право на нее (побороться). Если не является единственным жильем, несмотря на то, что она оформлена на мужа, будет реализована в соответствии с действующем законодательством.

На основании вышеизложенного, к сожалению, риски потерять имущество есть.

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

Желаю Вам Большой удачи!

автомобиль находится в автокредите ещё 3 года,так же и дом находится в ипотеке ещё 15 лет.

К сожалению, на все имущество Ваше до брака, нажитое в браке - будет наложен арест судебными приставами и затем реализовано в соответствующем порядке. В ипотеке находится имущество или нет - все будет входить в опись имущества и подлежать реализации до полного расчета с кредиторами.

На имущество, находящиеся в ипотеке, иммунитет ст.446 ГПК не применяется.

Но для полной картины по Вашему вопросу, необходимо более детально изучить Вашу ситуацию: обстоятельства, Все Ваше имущество и т.д.

За более детальной консультацией по Вашему вопросу можете обратиться к любому квалифицированному юристу данного сайта.

Я могу ошибаться, пусть подправят, но все что вы приобретаете в браке является вашим совместным имуществом, кроме имущества которое было до брака. Приставы в первую очередь взыщут с ваших банковских карт, потом начнут имущество искать (по кредитам и ипотеке не подскажу, но возможно когда она воплотится то подадут на взыскание, так как долги одного супруга это долги и второго к сожалению).

В первую очередь обратитесь в банк за копией договора и графиком платежей. Возможно можно банк пойдет на встречу, бывали случаи, и хотя бы заморозит кредит либо даст каникулы, пока вы разбираетесь с тем плохим человеком. К сожалению если ничего не получится, то оплачивать кредит будете вы.

Тут очень много нюансов, без документов очень сложно даже примерно подсказать.

Соберите все что у вас есть и обратитесь к юристу из своего города, иначе вы сами этот клубок не распутаете

Доброе утро!

Кредиторы могут выделить долю из совместно нажитого имущества и обратить на нее взыскание 👆

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.