Учитель отказывается регистрироваться и работать в электронном журнале. Вся школа работает в ЭЖ. Что делать директору?

• г. Ставрополь
Ответы на вопрос (5):

Сергей, для начала директору школы нужно выяснить у учителя причину отказа регистрироваться и работать в электронном журнале. Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ

Учитель не имеет права отказаться, если министерством обр. вашего края введена работа с журналами в электроном виде. При этом вы не имеете права как директор заставлять учителей вести бумажные журналы или электронный с дубляжом в бумажные. (Президентом Российской Федерации подписан Федеральный закон от 08.08.2024 № 328-ФЗ

«О внесении изменений в статьи 29 и 47 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», принятый в целях снижения излишней административной нагрузки на педагогических работников.)

То есть, если выход приказ департамента/мин. об переходе на электронные дневники - все в данном субъекте переходят на электронные, без возможности вести или приказать вести бумажные и наоборот. С августа 2024 у школ более нет права выбирать какой формат отчётности сдавать и вести.

Проводить служебную проверку и при наличии оснований привлекать учителя к дисциплинарной ответственности.

Уволнять учителя, раз он не справляется со своими обязанности, не исполняет обязательные распоряждения

Учитель не хочет регистрироваться на госуслугах. В 2023 году решением педсовета школа перешла на ЭЖ чтобы уменьшить бумажную нагрузку. Он ведёт 18 часов физкультуры в начальной школе. Я же не могу заставить вести бумажные журналы учителей, которые добросовестно ведут ЭЖ!