Не смог стать донором, поставили абсолютный запрет.

• г. Владивосток
В конце лета 2024 года обратился в краевой центр переливания крови, чтоб сдать кровь. Отвечая на вопросы терапевта раскрыл что имею компенсированное расстройство личности и меня отправили на консультацию с психиатром. Началась учёба и только перед новым годом я смог сходить к нему. Потратив 180 р на услугу поликлиники мне выдали справку с диагнозом "Компенсированное... расстройство личности". С ней утром 3 февраля я обратился в филиал центра переливания, мне сказали подождать до 11 часов, потом врач созвонился с краевым центром. Мне было отказано, сказала что любая F-ка в их организации считается причиной для отказа и абсолютного запрета на донорство. Ещё сказала что когда снимете диагноз, приходите. Ссылалась на Приказ Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 28.10.2020 № 1166 н "Об утверждении порядка прохождения донорами..." Правомерны ли действия центра переливания крови? И что мне делать, чтоб снять абсолютный запрет и всё-таки стать донором? Только снимать диагноз?
Ответы на вопрос (4):

Конечно они законны.

Здравствуйте!

Вашу кровь вообще никто не обязан принимать.

Вам ответили достаточно внятно. Когда не будет диагноза, тогда можете прийти, вашу кандидатуру рассмотрят.

Ваши возможности снятия указанного диагноза - узнавайте у лечащего врача психиатра.

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.

Желаю Вам успехов и всех благ!

Андрей, к большому сожалению, отказ правомерен. Но важно помнить - снять диагноз вы имеете право в судебном порядке. Никакого запрета на это не содержит Гражданский процессуальный кодекс РФ. Желаю вам удачи!

Здравствуйте! Да, не у всех могут взять кровь.

Правомерны