Муж и жена подают на развод после сложных лет совместной жизни - вопрос прав на ребенка остается открытым

• г. Полевской

Мы с мужем женаты уже 4 года из них прожили вместе примерно 2 года то расходились то сходились. На протежении совместной жизни он кололся поэтому нам с сыном было тяжело сейчас я подаю на развод и хочу лешить его прав на ребенка куда обратиться.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Обратитесь в органы опеки или суд

Добрый вечер, Ксения.

Да, муж женат на Вас, а Вы замужем за ним 4 года.

Если у вас нет нормальной семейной жизни, то вы вправе расторгнуть брак в судебном порядке. Для этого Вам следует сначала ознакомиться с Семейным кодексом РФ (далее СК), что бы лучше занть свои права и обязанности, права и обязанности мужа и права ребенка.

Что касается лишения родительских прав мужа, то это все не так просто, как Вам кажется, если он будет возражать против этого.

Семейный Кодекс Российской Федерации, далее - СК РФ, в статьях 69, 70 установил условия, порядок лишения родительских прав ( см. выписку из этих статей ):

Статья 69 СК РФ. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

- уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном

уклонении от уплаты алиментов;

- отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома ( отделения ) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

- злоупотребляют своими родительскими правами;

- жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

- являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

- совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Статья 70 СК РФ. Порядок лишения родительских прав

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.

5. Суд обязан в течение т р е х дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации

рождения ребенка.

Вопрос о лишении родительских прав не простой. Родитель может быть лишен этого права только на основании решения суда. Для того, чтобы суд вынес именно такое решение Вам необходимо провести б о л ь ш у ю подготовительную работу.

Во-первых, нужно обратиться к судебным приставам-исполнителям с заявлением о выдаче справки о задолженности по алиментам (одно из оснований - злостное уклонение от уплаты алиментов). Также надо подать заявление о привлечении

должника к уголовной ответственности на основании статьи 157 Уголовного кодекса РФ.

Во-вторых, собрать все характеристики на ребёнка о его личности, с детского сада (или школы) - о том, как развивается ребенок и кто из родителей занимается его воспитанием.

В-третьих, возможно родитель стоит на учете у нарколога, злоупотребляет спиртными напитками и принимает наркотики. Можно это запросить через суд пр подачи искового заявления.

Далее, возможно ребенок нуждается в каком-либо лечении и страдает хроническим заболеванием, но родитель не оказывает никакой поддержки. Здесь

могут быть допустимы и такие доказательства, как показания свидетелей, медицинские справки и документы и др.

Также могут быть и многие другие нюансы, которые могут быть положены в основу доказательственной базы по данному гражданскому делу.

Во всем этом и сможет помочь Вам юрист, который специализируется по семейным делам.

Юрист Зотов В.И. г.Петрозаводск