Бесплатная парковка инвалидов

• г. Самара
Владелец автомобиля - жена, инвалид 1 группы. Водит автомобиль - муж. Муж не оплатил платную парковку. Штраф 5000 р. пришёл жене. Обязана ли она оплатить штраф?
Ответы на вопрос (5):

Если автомобиль внесен в определенный реестр, позволяющий парковаться бесплатно на местах для инвалидов (заявление подается через госуслуги), то жене необходимо оспорить вынесенный ей штраф. Возможно произошел сбой в системе, либо авто не внесено в реестр

После внесения автомобиля в реестр, парковка будет бесплатной независимо от того, находилась ли жена инвалид в машине?

Здравствуйте. Увы, но вне зависимости от группы инвалидности жене как собственнику придется платить штраф.

Так как в России действует положение о бремени содержания своего имущества:

ГК РФ Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Уважаемый Юрий.

Автомобили, которые внесены в соответствующий реестр автомобилей инвалидов, могут бесплатно парковаться только на специально оборудованных и обозначенных местах для парковки инвалидов. Остальные платные парковки инвалиды должны оплачивать.

По всей видимости, Вы парковались на платной парковке, не обозначенной знаком "Парковка для инвалидов". Поэтому вынесен штраф. А он выносится в отношении собственника автомобиля.

Ваша супруга может попытаться обжаловать штраф, например, по малозначительности правонарушения.

Если не обжалует - оплачивать обязана.

Это устаревшая информация. Сейчас инвалиды могут бесплатно парковаться на любых парковках.