Налогообложение при продаже унаследованной квартиры и минимизация НДФЛ

• г. Пермь
Добрый день! Подскажите пожалуйста с вопросом. Дата смерти наследодателя: Март 2023 г. Дата вступления в наследство: Сентябрь 2023 г. (квартира переоформлена на меня). Планы: Хочу продать квартиру в 2025 г. и купить новую. Детали: Квартира изначально была оформлена на мать, других наследников нет. Срок владения на момент продажи: менее 3 лет (считая с марта 2023 г.). Кадастровая стоимость квартиры: 5 000 000 руб. Приобреталась за 3 млн. Должен ли я платить НДФЛ 13%, если продам квартиру до марта 2026 г.? Какие способы уменьшить НДФЛ доступны в моем случае? Влияет ли покупка новой квартиры на налог с продажи унаследованной? Могу ли я получить налоговый вычет при покупке новой квартиры?
Ответы на вопрос (2):

Должны и заплатите

1) да,

2) можно воспользоваться налоговым вычетом ("минус миллион" или "доход минус расход"),

3) нет,

4) можете, если не использовали его полностью ранее или не утратили право на него.

Каждый случай индивидуален, нужно изучать ваши документы.