Иностранный гражданин
349₽ VIP

• г. Санкт-Петербург
У иностранного гражданина заканчивается патент 21.02.25. Он планирует уехать до этого числа и прилететь обратно в РФ через месяц, делать новый патент. . Пропустят ли его обратно? Не нужно ли будет 3 месяца быть вне РФ? От каких факторов это зависит? П.С. Выезжал на 3 недели в ноябре 2024 за пределы РФ.
Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте уважаемая Елизавета!

По общему правилу срок пребывания иностранного гражданина, временно пребывающего на территории России в безвизовом порядке, ограничен сроком в 90 суток как суммарно, так и непрерывно в течение каждого 180-дневного периода.

Однако этот срок считают продленным, если ему выдали патент, продлили срок действия патента или переоформили его. Такой порядок следует из положений пунктов 1–2 и абзаца 2 пункта 5 статьи 5 Закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ. Патент иностранцу переоформляют на срок от 1 до 12 месяцев. Иностранец может продлевать срок действия переоформленного патента, уплачивая НДФЛ в виде фиксированного авансового платежа, не обращаясь при этом в Главное управление по вопросам миграции МВД России. Общий срок действия переоформленного патента с учетом продления не может превышать 12 месяцев со дня переоформления. Об этом сказано в пунктах 9, 12, 13 статьи 13.3 Закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ.

Всего доброго!

Дополню.

По окончании срока действия переоформленного патента иностранцу следует выехать из России в связи с окончанием срока его временного пребывания в России (п. 2 ст. 5 Закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ). После этого иностранец может снова въехать в РФ, и обратиться за новым патентом. Срок, по истечении которого иностранец может снова въехать в РФ и оформить новый патент, законодательно не установлен.

Следовательно, иностранец может уже на следующий день снова прибыть в Россию, оформить на границе миграционную карту и обратиться за получением нового патента.

Согласно пунктам 1-2 и абзацу 2 пункта 5 статьи 5 Закона от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", срок пребывания иностранного гражданина, временно пребывающего на территории России, действительно ограничен 90 днями в течение 180-дневного периода. Однако, если иностранцу выдали патент, срок действия которого был продлен или переоформлен, срок пребывания продлевается.

Если патент у иностранного гражданина заканчивается 21 февраля 2025 года, и он решает выехать до истечения этого срока, то его право на возвращение в Россию будет зависеть как от сроков, так и от наличия действующего патента.

Если он выезжает на месяц и, в частности, уже имел выезд на 3 недели в ноябре 2024 года, фактически с момента выезда из России он не должен превышать cumulative 90-дневный срок. Однако, если он планирует вернуться в Россию, не имея действующего патента, это может вызвать некоторые сложности.

Кроме того, должно учитываться, что существуют правила о "трех месяцах вне РФ". Это правило касается иностранных граждан, которые хотят получить новый патент или визу. Это означает, что при отсутствии патента, гражданин может быть обязан находиться за пределами Российской Федерации в течение минимум трех месяцев, прежде чем ему будет разрешено повторно въехать и подать на новый патент. Это правило исходит из пунктов 9, 10 и 11 статьи 13.3 Закона от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ.

Да, пропустят, главное вернуть в РФ до момента истечения срока действия патента.

Ограничить въезд не могут.

Как только срок патента истечет, необходимо будет выехать из РФ и снова въехать.

Срок пребывания иностранного гражданина, временно пребывающего на территории России, действительно ограничен 90 днями в течение 180-дневного периода.

- см. ст. 5 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Здравствуйте Елизавета

Иностранный гражданин может продлить патент подав заявление с документами за 10 дней до истечения срока патента, не выезжая за пределы РФ на основании п.8 ст.13.3 Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 28.12.2024) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 25.01.2025)

8. Не позднее чем за десять рабочих дней до истечения двенадцати месяцев со дня выдачи патента иностранный гражданин вправе обратиться в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, выдавший патент, за переоформлением патента.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2018 N 528-ФЗ, от 24.04.2020 N 135-ФЗ)

9. Для переоформления патента иностранный гражданин представляет в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин намеревается осуществлять трудовую деятельность, непосредственно либо через подведомственное предприятие или уполномоченную организацию:

Необходимые документы

Заявление, миграционную карту, оплату налога, медицинские документы , полис страхования, ходатайство работодателя, заказчика работ (услуг) о переоформлении иностранному гражданину патента, трудовой договор или договор ГПХ в зависимости как трудоустроен

___

С уважением

Да, иностранному гражданину разрешат вернуться в Россию после выезда и последующего въезда, даже если между этими событиями пройдет меньше трех месяцев. Важным фактором является наличие действующего патента или другого документа, разрешающего работу в России.

Иностранцы, работающие в России по патенту, обязаны соблюдать установленные законом правила пребывания и трудоустройства. Патент выдается на определенный срок, и его необходимо своевременно продлевать. Если патент закончился, иностранец обязан покинуть страну, чтобы избежать нарушений миграционных правил.

Патент можно продлить, находясь в России, при соблюдении определенных условий:

1. Иностранец должен подать документы на продление патента не позднее чем за 10 рабочих дней до окончания срока его действия.

2. Продлеваемый патент должен быть действительным на момент подачи документов.

Если эти условия не выполнены, иностранец может столкнуться с проблемами при возвращении в Россию.

Если патент закончился, иностранец может выехать из страны и вернуться позже, получив новый патент. При этом нет обязательного требования находиться вне России три месяца. Главное условие — наличие нового патента или иного разрешения на работу.

Факторы, влияющие на возвращение:

1. Наличие действующего патента или другого разрешения на работу.

2. Отсутствие нарушений миграционного режима в прошлом.

3. Соблюдение сроков подачи документов на получение нового патента.

Федеральный закон №115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".

Уважаемая Елизавета, здравствуйте!

На основании действующего законодательства РФ, в частности п.8 ст.13.3 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", иностранный гражданин имеет возможность переоформить патент на территории РФ, не выезжая за её пределы.

Ключевые моменты

Переоформление патента возможно при соблюдении следующих условий:

Подача документов не позднее чем за 10 рабочих дней до истечения срока действия текущего патента

Наличие всех необходимых документов (указанных в п.9 вышеупомянутой статьи)

Отсутствие оснований для отказа в переоформлении патента

Требование о 90-дневном перерыве вне территории РФ (трёхмесячный перерыв) применяется только в случаях:

Если иностранный гражданин желает оформить новый патент после истечения срока действия предыдущего

При отсутствии процедуры переоформления

В данной ситуации рекомендую

1) Переоформить патент на территории РФ, так как это наиболее безопасный и законный способ продолжения трудовой деятельности

2) Не выезжать из РФ накануне окончания срока действия патента, чтобы избежать возможных сложностей с повторным въездом

------

Таким образом, иностранному гражданину выгоднее воспользоваться процедурой переоформления патента на территории РФ, что позволит избежать необходимости выезда и последующего соблюдения 90-дневного перерыва перед повторным въездом.

Важно отметить, что при выезде из РФ накануне окончания срока действия патента существует риск проблем с повторным въездом, особенно если период между выездом и окончанием срока действия патента будет минимальным.

С уважением!

Это лучший ответ

Добрый вечер, Елизавета.

1)Тот фактор, что он выезжал в 2024 году, значение не имеет.

2)Сейчас начался 2025 год, я лично узнавал в миграционном по данному вопросу.

3)Он спокойно сейчас может выехать и заехать обратно, никаких проблем не возникнет.

4)но, по окончании патента, он имел право не выехать за пределы РФ, а за месяц подает документы на переоформление и никаких бы сложностей не было.

5)но в любом случае, сейчас нужно выезжать и заново заехать, проблем не возникнет.

6)Однако, это как показывает практика, однако, по закону, согласно ст.13.3 Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 28.12.2024) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 25.01.2025)

Иностранный гражданин может продлить патент подав заявление с документами за 10 дней до истечения срока патента, не выезжая за пределы РФ