Укусил клещ с Лаймом Борроузом, но отказали в лечении без формы 057 - правомерно ли это?

• г. Челябинск

Укусил клещ - вытащили, поставили иммуноглабулин - и сказали идти к инфекционисту по месту жительства, но тот в отпуске! Обратились в ближайшую поликлинику и нам отказали, якобы нужна форма 057 - и только с ней могут выдать талон - а клещ с Лаймом Борроузом! Правомерны ли действия?

Ответы на вопрос (1):

Вы имеете право получить медицинскую помощь в любой поликлинике России.

Жаловаться нужно в Управление здравоохранения региона.