Возможен ли развод в упрощённом порядке?

• г. Йошкар-Ола
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, если супруг сидит в тюрьме, по приговору дали 3 года ровно. Возможен ли развод в упрощённом порядке? Через ЗАГС?
Ответы на вопрос (4):

Ровно 3 - не получится...

возможен по согласию супруга. Или по суду с указанием причины развода. Ходить в суд не обязательно. Нужно только заявление подать

Если у Вас нет детей возможно но есть нюансы

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "Об актах гражданского состояния" (с изм. и доп., вступ. в силу с 19.08.2024)

Статья 34. Порядок государственной регистрации расторжения брака по заявлению одного из супругов

1. Государственная регистрация расторжения брака по заявлению одного из супругов производится органом записи актов гражданского состояния в случае, если другой супруг:

осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

Вам ЗАГС вправе отказать

Алгоритм для расторжения брака:

1.Вам нужно обязательно свидетельство о заключении брака в оригинале, его можно запросить через ЗАГС (ближайший к вам).

2.Вы подаете иск по месту регистрации Ответчика (мировой суд).

3.Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ. Для соблюдения требований ст. 132 ГПК РФ в суд достаточно предоставить документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления.

4.Нужно оплатить госпошлину.

5.В суд вы направляете иск, оригинал свидетельства и оригинал квитанции (п.5 ст.333.19 НК РФ) 5000 рублей;, а Ответчику все в копиях.