Проблемы с коллекторами и отказы в рассрочке и реструктуризации кредита - что делать?

• г. Калининград

Мне начали звонить коллекторы. По кредиту я сейчас уже платить всю сумму немогу. А расрочку они мне не дают. На рестуктуризацию кредита тоже был отказ. Что мне делать?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!Если Вы брали кредит у одного лица, а требует долг другое, значит должна была быть произведена уступка права требования. В соответствии с положениями статьи 388 ГК РФ уступка требования кредитором другому лицу допускается, если она не противоречит закону, иным правовым актам или договору. При этом не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника.Банк, исходя из нормы, закрепленной в статье 26 «Банковская тайна» Федерального закона от 2 декабря 1990 г. № 395-1 «О банках и банковской деятельности», обязан гарантировать «тайну об операциях, о счетах и вкладах своих клиентов и корреспондентов», что делает невозможным соответствующую уступку права требования по обязательствам.

Здравствуйте, Светлана.

Разговаривать с коллекторами стоит спокойным тоном не позволяя себе эмоции.

Сначала потребуйте коллекторов направить Вам заверенные документы, подтверждающие их полномочия. При этом сообщите им, что без предъявления Вам этих подлинных или нотариально заверенных документов, или без письменного уведомления кредитора (банка у которого Вы брали кредит), полномочия коллекторов не подтверждены, следовательно, у Вас не оснований вести сними какое-либо общение. Грубо говоря, без этих документов они для вас - никто.

Коллекторы обязательно будут говорить Вам о том, что это в Ваших интересах, что последствия будут серьезнее. Возможно дойдут до угроз описи имущества, ареста и т.д.

На этом этапе вежливо прекращайте разговор и посылайте их на три буквы ... в суд.