Проблемы с коллекторами и отказы в рассрочке и реструктуризации кредита - что делать?

• г. Калининград

Мне начали звонить коллекторы. По кредиту я сейчас уже платить всю сумму немогу. А расрочку они мне не дают. На рестуктуризацию кредита тоже был отказ. Что мне делать?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!Если Вы брали кредит у одного лица, а требует долг другое, значит должна была быть произведена уступка права требования. В соответствии с положениями статьи 388 ГК РФ уступка требования кредитором другому лицу допускается, если она не противоречит закону, иным правовым актам или договору. При этом не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника.Банк, исходя из нормы, закрепленной в статье 26 «Банковская тайна» Федерального закона от 2 декабря 1990 г. № 395-1 «О банках и банковской деятельности», обязан гарантировать «тайну об операциях, о счетах и вкладах своих клиентов и корреспондентов», что делает невозможным соответствующую уступку права требования по обязательствам.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Светлана.

Разговаривать с коллекторами стоит спокойным тоном не позволяя себе эмоции.

Сначала потребуйте коллекторов направить Вам заверенные документы, подтверждающие их полномочия. При этом сообщите им, что без предъявления Вам этих подлинных или нотариально заверенных документов, или без письменного уведомления кредитора (банка у которого Вы брали кредит), полномочия коллекторов не подтверждены, следовательно, у Вас не оснований вести сними какое-либо общение. Грубо говоря, без этих документов они для вас - никто.

Коллекторы обязательно будут говорить Вам о том, что это в Ваших интересах, что последствия будут серьезнее. Возможно дойдут до угроз описи имущества, ареста и т.д.

На этом этапе вежливо прекращайте разговор и посылайте их на три буквы ... в суд.

Спросить
Пожаловаться

Бывший муж взял кредит в банке. Потерял работу, по кредиту сейчас не платит. Коллектор начал звонить мне на работу. Моему начальнику и грозится включить автодозвон директору. Звонит постоянно (коллектор) Я даже не знала об этом кредите. Что делать?

Долг по кредиту, как и сам кредит были выплачены, причем сумма для окончательного погашения кредита была согласована с банком, но начали звонить коллекторы по поводу долга банку?

В банке был закрыт досрочно кредит. Есть квитанции о досрочном погашении кредита. Прошло 5 лет с момента закрытия кредита на чали звонить коллекторы, якобы есть задолженность по кредиту и проценты. Что делать в данной ситуации.

Я брала кредит в 2011 году на 1,5 года, половину выплатила кредита, потом перестала платить, а в 2013 договор по кредиту закончился. Сейчас банк требует чтоб я пошла на реструктуризацию и начала платить кредит. Что мне делать? Ведь срок договора уже истек.

4 года назад взяла кредит в банке. Платежей по погашению кредита не было, официально не рабола ни где. Сначала звонили коллекторы, затем начали звонить, как они утверждают, сотрудники банка. Сейчас официально устроилась на работу. Процент по кредиту превышает взятую сумму в 3 раза. Что делать в этой ситуации?

Я имею просрочку по кредиту 45 дней и еще один кредит не имею задолжали в одном банке начали звонить и угрожать судом приставами что арестуют все карты я не имею возможность платить по кредитам 6000 т.к.работу патеряла работала не официально они отказываются мне объединить два кредита и сделать реструктуризацию долга.

Я брала кредит в октябре 2013 года на 21 месяц, в июне 2014 я выплатила всю оставшуюся сумму по кредиту. Проходит год. Сейчас мне начали звонить с СБ и говорят, что т.к. не было заявления о закрытии кредита, они растянули всю сумму и сейчас я еще должна заплатить штрафы и также платеж по кредиту. Правомерно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такая ситуация, оформила кредит на себя для брата в конце 2011 года. Брат кредит не выплачивал, последний платеж по кредиту был в феврале 2012 года. Полмесяца назад мужу начали звонить коллекторы и требовать что бы я оплатила задолженность. Подскажите пожалуйста, срок истечения давности кредита и как мне быть в такой ситуации... Сумма по кредиту была 55 000 руб. Спасибо!

Мне звонят коллекторы и говорят, что у меня был взят микро кредит в нано финанс 6 января 2014 году. Но я даже не помню какая это была сумма но не больше 5000 р

Прошло 3,5 года мне начали звонить и говорить что у меня задолжность по кредиту и называют сумму взятого кредита совсем другую. А мне сейчас говорят что я брала 34000. Что мне делать документов у меня нет так-как прошло 3,5 года..

Жена взяла кредит для своих родствеников, перестали они платить деньги, набежали проценты и сумма набежала, звонить начали коллекторы и угражать нам. Сами заняли деньги и погасили за родствеников кредит. Родственники отказались отдавать нам деньги, которыми мы погасили креди. Что нам делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение